Матвиенко обещает саратовским пенсионерам «московский стандарт»

Председатель Совета Федерации заявила, что программа «Московское долголетие», разработанная для благополучия пожилых людей, будет внедрена во всех регионах страны.

"Реализуется масштабная комплексная программа "Московское долголетие", сформирована расширенная система гарантий старшему поколению под названием "Московский стандарт благополучия пенсионеров". И мы рассчитываем, что в дальнейшем стандарт благополучия будет разработан для граждан во всех регионах России", - сказала Матвиенко.

Ранее ТАСС сообщал, что власти Москвы планируют объединить в программе "Активное долголетие" медицинский и социальный аспекты, чтобы подготовить для людей пенсионного возраста индивидуальные предложения, с учетом состояния здоровья. 

В рамках проекта московским пенсионерам предлагается бесплатно посещать занятия в домах культуры, парках, школах, физкультурно-оздоровительных комплексах и других организациях. На сегодняшний день участниками проекта стали 180 тыс. москвичей пенсионного возраста.

Кроме того, в Москве существуют специальные медицинские программы для пенсионеров - такие как система медицинского патронажа, предполагающая оказание определенного набора медицинских услуг на дому, система ведения хронических больных, большинство из которых - люди пожилого возраста.