«Мастер пера»: высокая смертность россиян от ковида – непомерно значительная цена за победу над пандемией

Популярный телеграм-канал «Мастер пера» (около 20 тысяч подписчиков) прокомментировал данные смертности россиян от новой коронавирусной инфекции.

«Высокая смертность россиян от ковида либо по причинам, с ним связанным, по какой бы методике не вычислять финальные цифры – той ли, которой оперирует Росстат, или иной, которой руководствуется Оперштаб, - в любом случае остается непомерно значительной ценой за победу над пандемией, которая, к слову, еще не окончательна.

Десятки и даже сотни тысяч граждан, жизни которых не удалось сберечь, это уже не статистика, а боль и вопросы к системе о том, всё ли было сделано для того, чтобы минимизировать потери, оптимальна ли модель здравоохранения, достаточно ли государство позаботилось о россиянах в этот сложный год. Присутствие России в первых строчках траурного рейтинга стран с наивысшими потерями человеческих жизней от коронавируса соответствует глубине суверенных социально-экономических проблем, качеству и цене жизни, но с учетом обострения отношений с внешним миром рассматривается и как вопрос политический.

Поэтому, конечно, власть стелет соломку, готовит разные линии обороны, запасается контраргументами, отсюда и расхождение в печальной арифметике. Так было всегда, и не только в РФ: Китай, например, и вовсе темнит со своей статистикой, хотя, судя по всему, там ситуация далеко не радужная. Но опыт этой пандемии показал, что россияне хоть и устойчивый к напастям народ, и готовый стойко переносить тяготы невзгод и лишений, однако ввиду скудости потребления, преимущественной бедности и продолжающегося развала социально- ориентированных отраслей болеют тяжелее жителей других государств, и ограничены в возможностях уцепиться за жизнь в сложных обстоятельствах.

Программа сбережения народа еще не запущена и даже не сформулирована, а процесс выживания в экстремальных ситуациях уже серьезно затруднен, остатков советского наследия для этого уже явно недостаточно».

Подготовил Александр Тополев