«Мастер пера»: Собянин и третья волна – новое восприятие Недели России

Популярный телеграм-канал «Мастер пера» прокомментировал действия мэра Москвы Сергея Собянина, продлившего нерабочие дни еще почти на неделю.

«Увеличив количество нерабочих дней в Москве с трех до девяти, от праздничной субботы пока что до следующего воскресенья, Собянин не внес в устоявшуюся модель июньского отпуска ничего нового. День России и прежде всегда воспринимался как внезапно свалившийся на страну очередной незапланированный выходной, который было принято технически расширять до целой недели, чтобы отправиться в Турцию позагорать и искупаться в теплеющем Средиземном море.

Конечно, когда не было пандемии и ограничений, эта июньская Неделя России воспринималась с куда более ярко выраженным энтузиазмом. Сегодня же это праздничная нерабочая многодневка если не со слезами на глазах, то, в общем, такое событие, которое воспринимается без особой радости, не считая, конечно, скрашивающих его позитивных эмоций от Чемпионата Европы по футболу, который пока еще оставляет шансы сборной РФ на выход в плей офф.

В первые годы после учреждения Дня России 12 июня этот праздник воспринимался в связке с новыми порядками в стране, новой в ту пору властью и, конечно, с Ельциным. Но Ельцина давно нет, порядки, правила и законы изменились, да и страна с тех пор стала совсем другой, поэтому о наполнении изначальными смыслами этого праздника теперь по большому счету никто и не вспоминает.

Сегодняшняя же интерпретация Дня России во многом исходит из политической целесообразности нынешнего исторического момента и его видения действующим руководством и администраторами. Этот праздник, тем не менее, хорош уже тем, что оставляет пространство для дискуссий о своем содержании, что по нынешним временам большая редкость.

Благодаря же привязке к объявленному Собяниным локдауну в современное восприятие Дня России теперь добавляется еще и очередной этап борьбы с коронавирусом. Возможно, через много лет дожившие до той поры старики, отвечая на вопрос молодежи о том, что такое День России, будут говорить, что это тот самый рубеж, на котором в далеком 2021 году удалось остановить продвижение третьей волны пандемии. Назовут ли при этом Собянина или каких-то других политических деятелей ковидной эпохи, зависит от того, как сложится ситуация в РФ и каким станет дальнейший курс».