«Мастер пера»: Бабич может повторить судьбу Аяцкова?

Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз обвинил посла России в Минске Михаила Бабича в неуважении к белорусам. Белорусского чиновника цитирует gazeta.ru.

«Отношения между нашими странами и народами гораздо более глубокие и всеобъемлющие, нежели искусственный, подтасованный набор цифр, за которые регулярно хватается российский дипломат. Но это его право определять для себя планку, которая превращает его в счетовода либо подающего надежды бухгалтера», — заявил Глаз.

Телеграм-канал «Беларусь головного мозга» поерничал: «Похоже, так российского посла Бабича ещё никто нигде не называл))».

ТК «Мастер пера» пошел еще дальше:

«Белорусские партнёры готовят послу Бабичу участь посла Аяцкова. Дмитрий Фёдорович в 2005 году получил агреман, но после пресс-конференции с критикой Лукашенко агреман был отозван, Аяцков перестал быть послом РФ в РБ. 

В ближайший понедельник история может повториться: посол Бабич даёт пресс-конференцию по теме годовщины присоединения Крыма. Как сообщается, белорусским государственным СМИ указано игнорировать это мероприятие, что должно спровоцировать Бабича на жесткие заявления. Если дело пойдёт по такому сценарию, то неизбежно обострение конфликта. 

Если Минск дойдёт до выдворения посла, то это чревато разрывом дипотношений или, по крайней мере, их приостановкой. Пойдёт ли Лукашенко на такое повышение ставок? Судя по происходящему, у него имеются некие гарантии на случай кризиса с РФ – и эти гарантии ему озвучены теми акторами, которым он доверяет. Но вопрос в том, сработают ли для Батьки эти гарантии в случае, если президент решит сыграть эту партию всерьёз и до конца, как с Крымом?»

Напомним, Михаил Бабич с 2011 по 2018 годы являлся полпредом президента РФ в Приволжском Федеральном округе.

Экс-губернатор Дмитрий Аяцков не стал послом после того, как на пресс-конференции в Саратове заявил:

«Трудно сломать Лукашенко, очень трудно, он очень крепко стоит на ногах. Конечно, ему нужно в себе переломить главное: Россия – это Россия, а Белоруссия – это Белоруссия, Путин – это Путин, а Лукашенко – это Лукашенко. И он ни в коем случае не должен дуть щеки, что вот он давно там работает, и кто-то ему там должен быть на посылках».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64