Марксовские ветераны не умеют ходить с протянутой рукой

У Марксовского совета ветеранов большие планы. Поставить в Подлесном памятник погибшему «афганцу» Юрию Фисенко, который учился здесь в школе. Установить в городском парке Победы стелу в честь сухопутных войск – год столетия Вооружённых сил страны всё-таки. Пора, наконец, открыть в краеведческом музее зал мелиорации. А то как же так, в бывшем центром оросительного строительства городе ни одного памятного уголка мелиораторов. Фронтовик-миномётчик Иван Фомичёв, мёрзший в окопах Сталинграда, предлагает добиться закрепления патронажного медика за ветеранами…

Все намётки важные, все нужные. Но получится ли? Ведь без власти района ни с одной из них не справиться. А она не очень-то поддерживает ветеранскую организацию. В некоторых насущных вопросах и вовсе оставляет на произвол судьбы.

«Палочки-выручалочки» - так называет сельских активистов организации избранный на недавнем пленуме председателем районного совета ветеранов Александр Савельев. Ни одно большое событие в жизни сёл, ни одно общественное мероприятие не обходится без их участия. Они добросовестно отработали наблюдателями на выборах президента.  Ушедший с поста председателя из-за пошатнувшегося здоровья Александр Петров рассказал, что в самом дальнем посёлке Тельман ветеранские лидеры отстояли от закрытия ФАП, в Орловском провели ремонт памятника погибшим на войне землякам, а в Георгиевке объединили в ячейку бывших пограничников…

Насыщенна жизнь ветеранских организаций в райцентре. Их инициативами год от года расширяется и обновляется в Марксе парк Победы. Прошлым летом, к годовщине начала Великой Отечественной войны, в нём установили памятник труженикам фронтового тыла. Средства совет ветеранов собирал со всего района. Деньги находили благодаря отзывчивости не столько бизнесменов, сколько простых людей, отмечалось на пленуме. 

Не один состав уже сменился в районном хоре ветеранов, который третий десяток лет выступает перед марксовцами, выезжает с гастролями. И только руководитель всю историю коллектива остается неизменный – его создатель, старейшина хорового искусства в городе Юрий Филяшин. Поддерживают связь между собой, устраивают встречи ветераны «Боевого братства», педагоги, фармацевты. Объединяются ветераны спецназа, культуры. Широкие возможности общения  даёт городской клуб «Ветеран»... И потоком идут марксовцы старшего поколения в свой районный совет с житейскими вопросами и неурядицами.

А лидеры организации громко стучатся во властные двери, требуют решать проблемы, которые глубоко затрагивают людей. Самые наболевшие, волнующие беды в Марксе сегодня, говорит Александр Петров, водоснабжение, медобслуживание и застройка, а верней сказать, захват берега Волги нуворишами, которые отрезают от неё остальных волжан. В совете ветеранов понимают: если не бить тревогу, станет ещё тяжелей.

В общем, не преувеличивает Надежда Сариева из Вознесенки: ветераны – люди, на которых держится район, его золотой человеческий запас.

- Рада, что сама немножко причастна к нему. Русский дух, который живёт в нас, россиянах, непобедим, - сказала она.

В селе считается, активист должен разделять и радостные, и печальные события с каждым, независимо от веры, национальности. В Вознесенке в последнее время ушли из жизни семь человек, мусульманок из них две. Как повелось, Сариева обряжала и провожала в последний путь всех.

С другой стороны, подчеркнул 97-летний фронтовик Гирш Соснер, долг ветеранов в разгоревшейся сейчас информационной войне нести правду о роли нашей страны в разгроме фашизма, конфликтах в её истории, свидетелями которых они были. После Победы ему довелось хоронить освобождавших Украину боевых товарищей, убитых бандеровцами, которых теперь там объявляют героями.

Надежда Сариева подняла на пленуме вопрос о судьбе последней участковой больницы района, Липовской. Дело в том, что на больничную койку попала единственный врач больницы, на которой она держалась многие годы, Наталья Кожина. Дедушки и бабушки окрестных сёл ждут – не дождутся возвращения своего доктора, а поскольку она всё никак не оправится от тяжёлой дорожной травмы, пошли разговоры – и небезосновательные – о закрытии медучреждения. Выкосившая сельскую медицину России коса «оптимизации» основательно прошлась и по Марксовскому району. Давно нет Калининской, закрыли Зоркинскую и Подлесновскую участковые больницы, Баскатовскую и Осиновскую амбулатории. Похоже, дошёл черёд и до последнего стационара в селе. Ветеранский актив выступил против лишения самого отдалённого степного угла района участковой больницы. Посмотрим, как поддержат позицию общественности районные и медицинские чиновники.

Пока помощь от власти ветераны в районе не всегда получают даже там, где её обещали. Всё меньше и меньше остаётся в живых фронтовиков, к прошлому пленуму два года назад их насчитывалось по району 63, сейчас остаётся 19. Тогда в администрации уверяли, что устранят коммунальные недостатки, в жилье у кого из них они есть, напомнил член президиума совета Фёдор Жуков, но до сих пор так и не исправили. На том же пленуме приняли предложение возродить районную организацию ДОСААФ, и кому как не власти тут и карты в руки. Также как и в закреплении предприятий, молодежи на постоянное шефство за участниками войны, нуждающимися ветеранами. Да куда там, хорошо хоть сельхозтехникум судомодельный кружок пригрел. А отдел общественных отношений администрации, рассказывает Александр Петров, только отчёты с совета ветеранов требует, и о том, чтобы пригласить его на собрание к праздничной дате, дай бог, вспомнит за пятнадцать минут до торжества.

Который год ведётся разговор об ограждении городского кладбища, но дело не сдвигается с мёртвой точки. Жуков сказал, что готов даже отдать свою месячную пенсию на кусок ограды. Но даже если так денег наберут, надо ещё на очистку старого кладбища в черте города, которое заросло горами мусора.

И уж вовсе стыдище с содержанием аппарата совета - полМРОТа в месяц председателю, при том что заниматься своими бесконечными обязанностями ему приходится и вечерами и в выходные, и ещё втрое меньше бухгалтеру, при том что она и секретарь, и уборщица. И вот на такую «великую» зарплату денег не дают годами. Сократили средства на подписку, даже несчастные пятьсот рэ в месяц на открытки сельским организациям отменили. И смех, и грех рассказы функционеров совета, как они выкраивают средства на работу организации из собственного кармана – отрывают от своих пенсий фактически. 

Одному члену президиума из пригородного села пришлось пару месяцев за председателя совета остаться. Три тысячи личных на езду туда-обратно истратил. Жене не сказал, но больше в ущерб семейному бюджету работать не согласился.

- Понимания с замом главы по экономике Мазановой не находим. Уверения остаются уверениями, направляем письма – без ответа. А ходить с протянутой рукой не умеем, - говорит Александр Петров.

Ну да, бюджет района на восемьдесят процентов дотационный. Но уж двести регулярно планируемых (!) тысяч из двухсот своих собираемых миллионов выделить всё-таки можно. Не озвучивались основания, по которым депутаты третий раз подряд отказывают в присвоении звания Почётного гражданина района одной из активисток совета, есть, наверно, что-то недоброе в человеке. Но когда речь о единственной по-настоящему работающей общественной организации в районе, за чем же дело встало? Тем более что не только ветераны, но и сами представители власти рассказывали на пленуме, что в области есть примеры районов, где и через бюджет, и через фонды без излишеств, но достойно финансируют ветеранские организации. А уж чтобы ни один рубль не истратили зря, будьте спокойны, марксовские ветераны пронаблюдают. 

Сергей ЛУКУШИН