Марксовские паломники дошли до Иерусалима

Впервые в истории православной общины города Маркса её члены совершили организованное паломничество в Святую Землю.

Паломничество стало регулярным в жизни прихода храма апостола Андрея Первозванного. Почти не осталось святых мест в европейской России, где не побывал актив марксовской православной общины во главе с отцом Валерием - настоятелем прихода протоиереем Валерием Генсицким. И всякий раз, делясь на обратной дороге впечатлениями от очередного посещения, паломники мечтательно желали себе и друг другу исполнения главной цели христианского путешественника:

- Вот в Иерусалим бы нам съездить…

Возвращаясь минувшей весной со своими прихожанами из московского храма Христа Спасителя с поклонения мощам Николая угодника, отец Валерий объявил:

- Собираемся на Святую Землю, дорогие мои!

До того батюшке довелось посетить церковь итальянского города Бари – место постоянного хранения останков одного из самых почитаемых на Руси святых. Теперь его мощам поклонились и верующие из Маркса. Ранее с московской группой паломников ездил отец Валерий на Ближний Восток. Пришло время поспособствовать и его пастве увидеть места земного пути Спасителя.

Стали готовиться – поездка неблизкая, непростая, трудностей или, по церковному выражению, искушений немало. Деньги на такую поездку требуются существенные, а среди пожелавших ехать человека три-четыре зажиточные, остальные с невысоким доходом. Но все препятствия одолели. В паломнической группе марксовское участие оказалось самым представительным – девятнадцать человек. Получили благословение епископа Покровской епархии Пахомия и в предрождественские дни вылетели в Тель-Авив.

На одного паломника больше поехало лишь из Саратова, зато марксовцы со своим батюшкой, чему их спутники по-доброму завидовали. На Святой Земле отец Валерий не только пообщался с собратьями-священниками, но в Вифлееме сподобился служить на ранней литургии в Храме Рождества Христова, построенном прямо над пещерой, где появился на свет Божественный младенец. Наши паломники здесь помолились и причастились. Гид группы оказался земляком. Молодой человек по имени Дионисий родился и рос в Энгельсе, старался показать волжанам как можно больше. Привёл на Поле Пастушков – место благовестия пастухам о рождении Иисуса Христа, сопроводил в Назарет — именно сюда Архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о том, что Она станет Матерью Спасителя мира.

По преданию, Благовещение произошло у единственного в городе колодца, когда юная Мария брала там воду. Сегодня на этом месте стоит православный храм, где на полу в каменной нише, облицованной мрамором, осталось небольшое круглое отверстие, накрытое серебряной крышкой с рельефным изображением Благовещения. Это и есть устье колодца, у которого Архангел первый раз приветствовал Деву Марию. Над колодцем каменный престол, над которым помещена чудотворная мироточивая икона Благовещения, написанная в Троице-Сергиевой Лавре.

В Святом городе паломники как бы следовали за Христом по отмеченным в Евангелии местам. В русской части Гефсиманского сада на Елеонской горе помолились в церкви Марии Магдалины, потрясающем храме в старорусском стиле с пятью золотыми куполами, приложились к чудотворной иконе Божьей Матери Смоленской «Одигитрия», иконе преподобных старцев Оптинских, другим святыням. Постояли на месте Моления о Чаше, посмотрели масленичные деревья – ровесницы Иисуса Христа.

Пешком прошли Крестный путь Иисуса, по которому Его вели от судилища до Голгофы, места Распятия. Помолились в Храме Воскресения, у Камня Миропомазания, в Гробе Господнем. Окунулись в водах Иордана на месте Крещения Иисуса Христа… Атмосфера Святых мест настолько впечатляет, рассказывают паломники, что их постоянно сопровождало ощущение, будто сам Он всё время здесь, рядом с ними…

Они побывали и в других дорогих русскому человеку местах на Святой земле – в храме Георгия Победоносца в Лоде, где родился и похоронен этот особо почитаемый в России великомученик. Сейчас Свято-Андреевская православная община планирует новую паломническую поездку на Святую Землю.

Михаил Сохинов