Мамина чемпионка

Когда Надя взяла ее первый раз на руки, она поняла, что несмотря на все прогнозы и запугивания врачей она не в силах расстаться с этим маленьким родным человечком. Им пришлось пройти через многие трудности. Наверное, кто-то не выдержал бы, не смог вынести боли, отчаяния, чувства безысходности. Но это история не про них. Невероятное упорство Нади, желание жить и развиваться самой Маши сделало свое дело. Девочка с диагнозом ДЦП выступает на сцене и занимает первые места в спортивных соревнованиях. Обладательница золотых и серебряных медалей. Столько наград в ее категории в Саратов еще никто не привозил.

«Я ни на секунду не сомневалась, что Машуня останется со мной».

Машуня стала третьей, младшей дочкой в семье Надежды. Очень желанный ребенок. Так получилось, что на свет она появилась в семь месяцев. Уже сразу после родов маме сказали, что с ребеночком будут определенные проблемы.

- Врачи предупредили, что может случиться всякое, она может даже не научиться говорить, - вспоминает Надежда Проданова. – Да, мне предлагали отказаться от нее. Со мной тогда случилась истерика. Никогда, ни на одну секунду я не сомневалась, что Машуня останется со мной. В год нам поставили диагноз ДЦП. И да, было много вопросов, почему так получилось, кто виноват. Но я поняла, что искать на них ответы можно вечно, и так и не найти.

Надя нашла в себе силу и мужество принять это испытание. Отказавшись копаться в ворохе предположений, она решила действовать и сделать для дочери все, что от нее зависит. И даже немного больше.

Реабилитация началась, как только у Машеньки прекратились судороги. Массаж, бассейн, укладки, растяжки. Надя использовала все, что было возможно. С самого рождения она много пела Маше, и это было малышке только на пользу. Маше повезло с мамой и бабушкой и двумя старшими сестренками. Случившееся их сплотило. Каждый помогает в меру возможностей. Бабушка пошла на работу, старшая сестра, у которой есть своя семья, и средняя, которая живет в родительском доме, никогда не отказывались посидеть с малышкой, помочь маме.

Два раза Надя с Машей лежали в Москве, в институте педиатрии РАМН. Если до двух годиков у Машеньки даже мимика на лице особо не фиксировалась, то к трем она уже начала говорить. Нормально, полными предложениями. Врачи, обследовавшие Машу, не узнавали ее, настолько далеко она продвинулась в своем развитии.

Маленькая и мужественная

В три годика у Маши начался очередной тяжелый период – операционный. Несколько раз вместе с мамой они лежали в Санкт-Петербурге в институте Турнера. Было решено исправлять тяжелую деформацию стоп. Восемь месяцев она ходила со спицами, носила шины. После этого начались улучшения, стала получаться опора на ножки. Сейчас, когда девочка резко пошла в рост, ситуация снова начала ухудшаться.

- Мы постоянно лечимся. Вот, 29 мая приехали из Челябинска, были в реабилитационном центре «Сакура». Здесь практикуют методы китайской медицины. В прошлом году после этого Маша смогла стоять самостоятельно, отрывая руки от опоры, старалась сделать один-два шага.

Но не надо думать, что жизнь Маши – это сплошные больничные палаты. Огромную часть в ней занимает творчество, учеба и спорт. Первое выступление на сцене у девочки было в четыре года. В рамках проекта «Алиса в стране чудес», стоя на сцене, она пела трогательную песню про папу и дочку. Уже после было участие в проекте «Красивые дети», три полученные «Хрустальные короны», награда от продюсерского центра Натальи Шароновой за конкурс национального костюма.

- Да, такая вот у нее активная мама, - смеется Надя. – Я всеми путями стараюсь внедрить ее в социум. Да, начиная с рождения, мы с ней видим много больных детей. Я стараюсь, чтобы Машуня была уверена в себе, не боялась сцены. Она выступает наравне с обычными детьми. К себе относится довольно спокойно, запросто может сказать, что она инвалид, и это ее никак не заденет.

Маша и Надя откликаются на все возможные предложения. 29 июня они будут участвовать в мероприятии, организованном Фондом Александра Невского, посвященного семейному творчеству. Они всегда выходят на сцену вместе. Надя всегда рядом с дочерью. Во время выступления она может чуть отойти к кулисам. Был такой прецедент, когда отключился микрофон, но Машуня, несмотря на это, не растерялась и продолжила выступление. Когда мама рядом, чего бояться!

- Мы с ней очень часто поем. Она знает много песен. Надеюсь, в будущем, она будет петь их уже своим детям. Это и артикуляционное развитие, и дыхательное. Мы поступили в музыкальную школу и уже отучились год. И у Маши есть определенные улучшения, она стала петь более грамотно. Знает, где вступить, как акценты расставить Маша окончила первый класс в Пушкинском лицее № 3. У нас прекрасные учителя, которые относятся с пониманием. Хотя мы прикреплены к классу, занимаемся мы на дому. Учиться Машуне интересно. Но у нас еще есть сложности. Мы медленно пишем. Ручки у Маши до двух с половиной лет были в спастике. Мы много занимались мелкой моторикой, сейчас все неплохо, почерк лучше, чем у многих наших сверстников, но вот со скоростью, конечно, пока не очень. С устными ответами проблем нет.

Чемпионка

Еще одна большая страница в Машиной жизни – лошади. Начиная с двух лет, она занималась иппотерапией, работала с животными. После операции и большого перерыва Маша продолжила занятия, чтобы разработать ножки.

- Эти дети очень сильные. Мы сдаем кровь, она даже не плачет. У них есть цель жить, стремление. На лошадках они ездят без седла. Это очень укрепляет спину, снимает мышечный тонус. Кроме того, тут важен не только физический контакт, но взаимодействие на энергетическом уровне, что ли. Мы их кормим, гладим, обнимаемся. И как-то Маше предложили поехать в Москву и принять участие в паралимпийском виде спорта.

Первое выступление было, словно первый блин. Машуня заняла четвертое место, но уже на следующий год, в Москве она стала абсолютной победительницей.

- Конечно, момент объявления результатов очень волнителен. Я стою, замерла, Машуня сидит, ждет. Всего четыреста участников. И тут: «Первое место – Мария Балашова!» Мы с ней не ожидали такого результата! У меня слезы фонтаном. Мне ее на пьедестал везти, а я шагу ступить не могу. Машуня в шоке, смотрит на меня. Спасибо волонтерам, помогли, закатили. Дали нам медаль и огромный кубок. Нам потом сказали, что это первая подобная награда, которую мы привезли в Саратов. В этом году мы были на открытии конного фестиваля «Весенняя подкова 2017г.» для детей с ограниченными возможностями по здоровью в Чувашской республике, городе Новочебоксарске. Ездили вместе с нашим тренером Лизой и руководителем Центра иппотерапии и адаптивной верховой езды «Победный Аллюр» Натальей Багаевой. И мы привезли второе место. Да, взяли «серебро».

Еще одно увлечение Маши – лепка из глины. Они занимаются, расписывают получившиеся изделия, покрывают лаком. Совсем недавно они вместе с мамой освоили такой handmade как мыловарение. Сочетают цвета, делают формочки и потом с удовольствием дарят то, что получилось родным, близким, друзьям.

- Это очень здорово! Главное, ни у кого такого больше нет. Конечно, нам не просто. Но я благодарна Богу, что Машуня разговаривает, что она такая жизнерадостная, умненькая. Мы вытягиваем, копим деньги на очередную реабилитацию. Я помню, как тогда, в три года, на медкомиссии сказали, что они не узнают ребенка и что это полностью моя заслуга. Многие не занимаются с такими детьми. Но ДЦП тот диагноз, который благодарно откликается на наши усилия. Раньше я работала, сейчас для меня моя работа, моя жизнь – это Машуня. Конечно, я не такой позитивно настроенный робот, у которого всегда улыбка до ушей. Конечно, я живой человек, и да, бывают моменты, когда из-за жизненных обстоятельств руки опускаются. Но жизнь не заканчивается. Я люблю жить и стараюсь, чтобы мои дети росли жизнерадостными. Мы радуемся каждому дню, стараемся больше отдавать. У меня есть мое время. Я пою. Да, я не профессиональный музыкант. С детства я ходила в школьный хор. Сейчас занимаюсь в казачьем ансамбле «Рябинушка». Мы выступаем на благотворительных мероприятиях, в домах престарелых, даем бесплатные концерты. Это моя душа. Пусть никаких денег мы там не получаем, но это отдушина. Подружки удивляются – когда успеваешь, с ребенком, а еще и поешь. А я так отдыхаю. Да, я с Машей день и ночь и это здорово. Я и дома пою. И с Машей мы поем дуэтом. И знаете, очень неплохо получается.

Мои дети – это моя жизнь. Да, мама не дает расслабиться. Ребенку, который восемь с лишним лет просидел в коляске где-то хочется и полениться, передохнуть. Но лень мы убираем, неохоту борем и продолжаем жить. Просто нормально жить. Сдаваться – это не про нас.

Ольга ЛЕТУВЕТ