Максим Самсонов: торговля в Саратове должна быть цивилизованной и защищенной от бульдозеров

В Саратове снесли торговые павильоны за Крытым рынком, в результате чего многие предприниматели и продавцы лишились заработка. Ситуацию комментирует депутат Саратовской гордумы от партии «Справедливая Россия» Максим Самсонов.

- Главное, на мой взгляд, соблюсти баланс между желанием сделать город более современным и привлекательным, привычками жителей покупать продукты и товары в удобном им месте и интересами предпринимателей.

Задача городской власти – организовать торговлю в историческом центре таким образом, чтобы торговые павильоны украшали город, не валялся мусор, не было антисанитарии. Чтобы был удобный подъезд автотранспорта для доставки товаров и вывоза отходов, сейчас это большая проблема именно в центре.

Объекты торговли должны являться не только средством заработка своих владельцев, но в совокупности создавать налоговую базу, их оборот должен «обеляться». В этом случае они, безусловно, должны быть защищены от повального сноса ковшами бульдозеров.

Прежние попытки городских властей привести к единому стилю, например, точки с квасом или мороженным, к сожалению, нельзя считать полностью успешными. Цельного позитивного впечатления так и не сложилось. Поэтому есть к чему стремиться. Нужно, чтобы торговля в городе становилась более цивилизованной.

Подготовил Петр Хвостов