Максим Самсонов: «Бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры быть не должно»

Депутат Саратовской городской думы Максим Самсонов предложил включить в план работы профильной комиссии вопрос о выявлении бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры на территории города.

«В ходе своей депутатской работы выяснил, что на территории нашего округа есть заброшенные, бесхозяйные объекты коммунальной инфраструктуры (объекты электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения).

Думаю, аналогичная ситуация складывается по всему городу. Проблема в том, что ресурсоснабжающие организации, к сетям которых такие объекты имеют технологические присоединения, уклоняются от участия в проведении инвентаризации.

Администрации районов города инициируют инвентаризации этих объектов, составляют акты и направляют в ресурсоснабжающие организации, но акты возвращаются без подписания.

Поэтому, на первое полугодие 2023 года я внес предложение включить в план работы профильной комиссии в Саратовской городской Думе вопрос о реализации мероприятий по выявлению бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры на территории города, а также о проблемах, возникающих у районных администраций при передаче этих объектов ресурсоснабжающим организациям и путях их решения.

Если администрации с ресурсниками не могут прийти к общему знаменателю, значит, депутатам нужно подключаться к вопросу и совместно искать решение.

Бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры быть вообще не должно. За каждый прорыв, каждую течь кто-то должен отвечать, устранять последствия, принимать профилактические меры. Иначе мы не уйдем от ситуаций, когда люди в домах мерзнут, или сидят без воды, а по улицам текут реки», - написал Максим Самсонов в своем телеграм-канале.

Подготовил Антон Круглов