Максим Едрышов: цена техосмотра автомобилей вырастет к осени

Правительство России отложило начало действия новых правил техосмотра автомобилей, которые призваны исключить из процедуры коррупционную составляющую. Тем временем президент России Владимир Путин накануне наделил ГИБДД обязанностью осуществления госконтроля за организацией и проведением ТО.

Согласно отложенному регламенту, техосмотр должен фиксироваться на фото с содержанием координат системы ГЛОНАСС о местонахождении авто, данных о дате, времени начала и окончания процедуры. Диагностическую карту должен заверять электронной подписью эксперт, осуществляющий осмотр.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал глава «Федерации автовладельцев России» Максим Едрышов:

- В этих поправках не все так однозначно. Автомобилисты могут подумать, что техосмотр по новым правилам проходить не надо. Но не всем стоит радоваться. Здесь необходимо учитывать очень важный момент. 1 марта закон вступил в силу, и никто не отменял обязательных требований, установленных в нем. Техосмотр отложили только частично для некоторых автовладельцев.

Опубликованное в воскресенье постановление Мишустина говорит о том, что срок действия диагностических карт, которые заканчиваются с 1 февраля по 1 октября, продлевается на полгода. А если срок действия карты закончился до 1 февраля, то владельцу автомобиля все-таки необходимо будет перезаключить договор страхования и пройти техосмотр уже по новым правилам. С фото- и видеофиксацией, и данные должны быть загружены в новую базу.

Нужна диагностическая карта и в том случае, если автомобилю исполняется 4 года. Для этих людей ничего не поменялось, никакого отложения реформы не было.

В постановлении Мишустина говорится о продлении диагностической карты, то есть она уже должна быть получена. А если человек, например, купил автомобиль за границей и привез его в Россию, то для заключения договора страхования ему также необходимо будет пройти процедуру по новым правилам.

Я считаю, что правительство сделало этот перенос и не включило большинство людей в новую систему именно для того, чтобы ее отладили и она поработала в реальных условиях.

Кроме того, за эти полгода будет решен вопрос стоимости техосмотра. Потому что в российских регионах разная стоимость ТО, она устанавливается государством, этим занимается региональная энергетическая комиссия, либо тарифный комитет. И, по всей вероятности, цена на прохождение техосмотра к октябрю возрастет.

Подготовил Иван Орлов