Лосина и террасообразный Саратов

Хеллоуин депутаты Саратовской областной думы отметили депутатскими же слушаниями. Говорили о реализации регионального закона об охране и использовании объектов культурного наследия. Спору нет, проблема важная. И кого же было заслушивать первым, как не председателя комитета по культуре Алевтину Лосину.

Лосина решила сказать несколько слов об историческом Саратове, чтобы, как она выразилась, «повысить эмоциональный градус нашего мероприятия». Для начала она отметила, что Саратов удачно – террасообразно по отношению к Волге – спроектирован. За это, продолжила облдеп, мы должны быть признательны… уже подумалось – нашему земляку или очередному партийному проекту, но нет: купеческому сословию. А купеческое сословие умело считать деньги, и поэтому в еще сохранившихся исторических зданиях можно увидеть такую характерную деталь: первый этаж расположен пониже, а второй – повыше.

Мать моя, подумалось. Вот это открытие! Действительно, молодцы купцы, что так придумали! Кто бы, кроме них, так сообразил. Но Лосина тут же пояснила: на первом этаже располагались подсобные помещения, а на втором – жилые. Видимо, она имела в виду все же высоту потолков или межэтажного пространства. А ведь как красиво прозвучало.

Далее Алевтина Вальтеровна перечислила выдающихся архитекторов – авторов известных саратовских зданий. И предложила: «Я думаю, что архитекторам надо поставить бюсты в Липках». Кто не знает, до сравнительно недавнего времени на одной из аллей Липок уже стояли бюсты деятелей культуры и науки, но в какой-то момент их оттуда убрали. В интернете читатели новостей тут же разразились комментариями на тему, что прежнюю аллею бюстов в Липках называли «аллеей мертвецов» (со стороны, если не знать, это и впрямь немножко смахивало на серию не очень парковых памятников). Хотя… а что такого? Не парламентариям памятники, и то ладно.

Алевтина Вальтеровна поведала, что недавно вместе с сыном побывала в Италии. Конкретнее – в Вероне. А там, говорит, есть дом, с балкона которого, по легенде, Джульетта признавалась в любви Ромео. И вот ее сын, который по образованию – архитектор, сразу сказал, что, мол, дом-то всамделишный, а вот балкончик – новодел. Видно, что его сравнительно недавно присобачили. Так вот, пояснила депутат, ради таких красивых историй (а тем паче – ради Шекспира) можно было этот балкон и доделать. Но ради еще одной торговой точки – кофейни там какой-нибудь – менять фасады недопустимо. А это делается.

В общем, в центре города должны стоять исторические здания или новые в духе исторических. «А у нас почему-то в центре города строят многоэтажки. Это недопустимо», - заключила депутат.

Но это ничего. Скоро все исправится. Потому что выступавший вслед за Лосиной и.о. начальника управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин рассказал, что, согласно федеральному законодательству, уже с 2015 года существуют специальные защитные зоны, где строительство запрещено. Это делается для сохранности объектов культурного наследия. А есть еще понятие «зона охраны», где строительство разрешено, но с ограничениями. И вот таких зон охраны у нас всего 22, а нужно 50. Видимо, поэтому и многоэтажки строят почем зря.

Дмитрий МАРКИН