Липки «оболванили» и «освежили»

Накануне и.о. главы Саратова Михаил Исаев лично убедился в варварском способе опиловки в городском парке Липки. В итоге искалеченные деревья было решено хотя бы с опозданием обработать специальным раствором.

Поводом для экскурсии Исаева в парк стало письмо горожан, подписанное общественниками, учеными, предпринимателями, дизайнерами, журналистами, спортсменами. Возмутившись безграмотно и непрофессионально спиленными ветками в популярном парке со стороны пешеходной улицы Волжской, жители напомнили, что Липки являются памятником природы регионального значения и находятся под государственной охраной.

В ходе проверки выяснилось, что никаких разрешающих документов на проведение работ или команды приступить к опиловке лип у директора МУП «Служба благоустройства города» Владимира Крета не было, а в администрации Волжского района сообщили, что липы обрезаны в целях омоложения.

Однако, по мнению авторов обращения, проводилась опиловка молодых здоровых растений. Кроме того, у части деревьев срезали всю крону и не обработали антисептиком, как предусмотрено технологией.

"В результате безграмотных некомпетентных действий исполнителей утрачена декоративная ценность сада Липки, поскольку деревья обрезаны по линии забора – примитивно, без учета формирования кроны", - написали авторы обращения, добавив, что городским службам, не обладающим должной квалификацией, необходимо запретить вырубать и опиливать деревья.