Лидия Златогорская: «Саратов вам не Тайвань»

Председатель саратовского отделения Союза журналистов России – о том, кто виноват в проблемах обманутых дольщиков. 

- В каждом отдельном случае с обманутыми дольщиками первопричина — попустительство органов самоуправления и бездействие контролирующих органов. Это мое твердое убеждение. До начала сбора денег застройщик должен предоставить набор документов: отвод земельного участка, прикрепление к сетям, подъездные дороги с твердым покрытием. Это ведь азбука! Сами дольщики, соблазнившись ничем не подкрепленными обещаниями и рекламой, тоже виноваты в том, что оказались слишком доверчивыми. Рынок жилья перенасыщен, у застройщика не хватает оборотных средств. Тогда зачем влезать в эту авантюру?
Мошенничество процветает, доведение до банкротства с целью вывода средств и их присвоения сплошь и рядом. Сколько нам на Саратовскую область надо доверенных и уполномоченных лиц, чтобы разгрести это позорное явление? Бездействует министерство ЖКХ и строительства, устранились от горячей темы депутаты, Общественная палата. Оказались беспомощными журналисты, которых не слышат правоохранители.
Коллапс доверия, пессимизм, личные трагедии людей. Совершенно конкретных, наших людей, у них рушатся планы, а то и семьи, рушатся безвозвратно — с учетом попадания в черные списки должников, снижения доходов, потери рабочих мест. 
Никакой компенсации обманутым дольщикам не положено. Скажем, если разоряется банк, вкладчикам государство возвращает деньги из резервного фонда. А здесь — нет. И ни один причастный к трагедии министр не ушел в отставку, как не оправдавший доверие людей. Как вон в Тайване из-за трехчасового перерыва подачи воды!