Леонид Левин: «Вероятно отключение России от глобальной Сети»

Председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи сделал заявление о перспективах интернета в России.

"Раздающиеся со стороны Запада высказывания о необходимости усиления давления на нашу страну вынуждают задуматься о дополнительных мерах по защите суверенитета Российской Федерации в киберпространстве. В условиях напряженной международной обстановки одним из вероятных сценариев эскалации может стать отключение России от глобальной Сети", - заявил Левин на Национальном форуме информационной безопасности Инфофорум-2019.

Ответом на этот вызов, по его мнению, стал разрабатываемый в Госдуме законопроект, которым предусматривается комплекс мер по организации национальной системы маршрутизации трафика, способной обеспечивать доступность ресурсов интернета российским пользователям вне зависимости от того, что происходит с глобальной сетью за пределами РФ.

При этом глава комитета отметил, что российские IT-компании добились значительных успехов в области создания защищенных информационных систем, которые используются в работе государственных органов и для управления стратегическими объектами, информирует Интерфакс.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал