Куда бежит бетонный колобок?

Наверняка вы уже знаете об этом. Все знают. Вон уже даже столичные издания пишут, что по улицам Саратова третий месяц катаются бетонные шары. Установленные в качестве ограничителей автомобильного движения на улице Волжской «малые архитектурные формы» скатывались с постаментов уже не меньше семи раз. А последний шар 13 января установил своеобразный рекорд, добравшись до парапета Набережной. Такой вот саратовский боулинг. Или крокет. Или бильярд. В итоге администрация города решила временно демонтировать шары «для проведения укрепительных работ».

Знаете, на одном из модных московских сайтов есть рубрика с замечательным названием «Зачем вы это сделали?», в которую шарообразная эта история ложится идеально. Потому что в самом деле – зачем? Необязательно ведь даже помнить школьный курс геометрии, чтобы понимать, что из всех правильных тел сферу закрепить на плоскости труднее всего. Слишком малая площадь соприкосновения. Хуже держаться будет разве что конус или пирамида вершиной вниз, основанием вверх. Так мало того, еще и плоскость наклонная, и с нехилым таким уклоном, надо сказать. А вот поди ж ты – вполне закономерный итог гениального инженерного решения оказался для администрации полным сюрпризом.

И они же еще и обижаются! Вандализм, говорят. «Создание городской среды зависит от жителей и их бережного отношения к родному городу», говорят. Призывают на помощь правоохранительные органы. Не удивлюсь, если после возвращения блудных шаров на законные места, к ним приставят отдельного полицейского. Лучше бы, конечно, каких-нибудь молодогвардейцев – все ж-таки партийный проект. Возродим, так сказать, пионерский Пост №1 на новом месте.

А вообще даже шутить неохота, хотя юмористического материала тут на три игры КВН хватит, и еще на Камеди-Клаб останется. Просто я с некоторым ужасом думаю – что же дальше-то? Ну ладно там вазоны на столбах. Ладно эти желтые поручни на Рахова и Астраханской – «прогулочная зона для инвалидов». Ладно сама эта новая пешеходная зона, без которой, ей-богу, запросто можно было обойтись. Но вот шары эти… Пускай бы просто нелепость на грани безумия, к этому мы давно привыкли – так ведь помимо того, что градус безумия с каждым годом всё возрастает, они ведь просто-напросто опасны для жизни, здоровья и имущества горожан (несколько автомобилей один из шаров уже помял). А что на очереди? Стеклянные фонарные столбы? Инновационные картонные лавочки? Трехметровые бетонные ограждения газонов? Я не шучу, я на полном серьезе прошу: дорогие чиновники, поделитесь своими далеко идущими планами. Не чтоб выслушивать наши советы и возражения, разумеется - об этом и речи нет - чтоб мы хоть как-то подготовились морально. Неизвестность, она, знаете ли, сильнее всего пугает. А так, если заранее узнаешь про, допустим, велодорожки из каррарского мрамора, уже как-то и легче. Можно заранее просчитать наиболее безопасные маршруты передвижения. Узнать, в конце концов, какая из сторон улицы наименее опасна при обстреле. Каком обстреле? А я откуда знаю. Может, вы нам на следующий День города Царь-пушку подарить собираетесь. А вандалы из нее теми самыми шарами пострелять вздумают. У них ведь, у вандалов, никакого бережного отношения к родному городу.

И ведь что обиднее всего – реально ведь в плане благоустройства многое в Саратове за последние годы изменилось к лучшему. Казалось бы, ходи и радуйся, так нет ведь – обязательно навстречу выкатится бетонный колобок и запоет свою песенку. Я от администрации ушел, я от полиции ушел, а ты, пешеход, от меня не уйдешь, и не надейся! И даже если от него ноги унесешь, обязательно в яму на Новой набережной провалишься. Вот и решай, что лучше – вовсе без благоустройства или благоустройство с такими вот обременениями.

Впрочем, что уж тут решать - выбора-то все равно нету. И значит, никакого смысла спрашивать «зачем вы это сделали», и вообще ничего спрашивать не нужно, а просто быть готовым ко всему. Многое нам еще предстоит увидеть. Боюсь даже, слишком многое. Может быть, и шары эти мы еще вспомним с ностальгией.

Степан ПРОБКА