Кто виноват, что Саратов переполнен мусором и открытыми люками?

После блокировок по соображениям безопасности канала Telegram в обществе активно обсуждаются возможные последующие ограничения властями интернета, в том числе социальных сетей. 
Граждане всерьез опасаются, что вскоре Россию и вовсе отрежут от мировой Сети, дабы сосредоточиться на собственной, как в Китае…
Тем временем власти Саратова одной из главных причин возникновения стихийных свалок в городе назвали «неурегулированный вопрос с вывозом мусора» из-за нежелания некоторых граждан оплачивать данную коммунальную услугу. 
В свою очередь жители Саратова называют «цирком» борьбу властей с открытыми люками. Проводятся совещания всех уровней, устраиваются рейды, привлекаются волонтеры и дружинники, но несчастные случаи в городе продолжаются, а открытых люков по-прежнему много. Граждане затыкают их всяким хламом. Есть ли способ изжить это саратовское ноу-хау?
Спросим у экспертов – известных политиков, депутатов, общественников.

1) Одобряете ли вы блокировки Telegram и возможные новые ограничения в интернете?
2) Согласны ли вы с тем, что саратовцы виноваты в проблеме мусорных свалок, поскольку не все желают платить за вывоз мусора?
3) Почему в Саратове не получается решить вопрос с открытыми люками, из-за которых происходят трагедии?

Зинаида САМСОНОВА, председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, депутат областной Думы
1) На мой взгляд, недопустимо вводить ограничения на работу социальных сетей. Люди сегодня стали общаться в жизни значительно реже. Все дороже сегодня становится цена времени, которого категорически не хватает.
Мы много говорим о повышении мобильности трудовых ресурсов, люди в выборе работы с каждым годом все меньше привязаны с одной территории, и это одно из важнейших условий современной экономики. В тоже время потребность в общении остается. Социальные сети дают возможность высказать свое мнение, услышать мнение других, быть в постоянном контакте с огромным количеством людей.
Кроме того, благодаря социальным сетям власти могут осуществлять мониторинг настроений граждан, узнать как они относятся к ситуации в стране, в каком состоянии в данный момент находится гражданское общество. Конечно, это актуально только в том случае, если власть заинтересована слышать мнение людей. Если нет, то можно закрыть, запретить, заблокировать вообще все каналы коммуникации. Но не думаю, что это принесет какую-то пользу, напротив, это чревато серьезными последствиями.

2) Вопрос вывоза мусора находится в компетенции городской власти Саратова, поэтому, если в мэрии считают, что он «не урегулирован», «урегулировать» его – это прямая обязанность мэрии. То же касается и проблемы открытых люков. Сколько можно разводить руками и ссылаться на невозможность изменить ситуацию?!
Не нужно устраивать кампанейщину, если есть проблема, ей нужно уделить особое внимание и решить ее. Недопустимо, когда этой темой занимаются сами жители. В конце концов, мы выбираем власть, и она обязана огородить нас и наших детей от опасности. На мой взгляд, необходимо серьезно ужесточать ответственность за кражу люков, за их прием в металлолом. Нужно активнее работать с правоохранительными органами, чтобы они закрывали незаконные точки сбора металла.
Я очень сомневаюсь, что у власти не хватает возможностей, сил или информации для того, чтобы справится с указанными проблемами. Необходимо желание и воля.

Сергей ПЕРЕПЕЧЁНОВ, общественник, «ветеран гражданского сопротивления».
1) Конечно же, не поддерживаю никакие меры, способствующие ограничению информации. Об  открытости информации по всем направлениям бюджетных и околобюджетных процессов и не говорю, она с каждым годом всё более драпируется по причине вовсе не безопасности, а из-за боязни людей во власти перестать быть таковыми. Они боятся людей и больше ничего! 

2) Вопрос с вывозом мусора неоднократно поднимается ещё с самого начала 90-х годов, когда была сломана система советской власти с её горкомхозом, коммунальными службами, включая огромное дворницкое хозяйство. Практически каждый квартал имел штат дворников, не всегда добросовестных, как и их начальство, а так же службы вывоза, свалки.
Это была внятная модель, финансируемая из городского и районных бюджетов. Эту систему должно было сменить так называемое (по конституции, между прочим) "местное самоуправление". Разобраться в этой новой системе у нас в Саратове никто и не собирался, обозвали весь почти миллионный город субъектом прав местного самоуправления, поназащищали диссертаций и... довели город "до ручки".
В платёжках периодически появляется графа "вывоз ТБО" и мне кажется, люди этот сбор платят, как и огромные деньги "за содержание жилья", которые просто уходят в карманы нуворишей. Из прошлого всё и плохое и хорошее оптимизировали, понасажали омбудсменов ОПников, но местного самоуправления на доверии для людей они собой нисколько не заменяют.
Наверное, скоро придумают омбудсмена по сбору мусора, потом омбудсмена по вывозке, по утилизации...

3) Повторяюсь, но отсутствие местного самоуправления как конституционной нормы, как категории гражданственности и участия, как нормы, стимулирующей инициативу и подвижничество, не компенсируется ничем - иначе это симулякр, карикатура, цирк!
Люки, массовое уничтожение зелени, грязь, неухоженность и разруха, конечно же, начиная с "в головах" - новые, приобретённые нами за два-три десятилетия деградации, свойства. Кампанейщиной с тимуровскими отрядами и цирковой дрессурой их не преодолеть!

Сергей ШАРОВ, руководитель исполкома Общероссийского народного фронта в Саратовской области
1) Если исполнители блокировки интернета останутся теми же, то российским пользователям сети можно этого не бояться. А если серьезно, то в условиях глобализации от ограничений, в первую очередь, пострадает бизнес, а значит – экономика.

2) С этим я могу согласиться только частично. Данные проекта ОНФ «Генеральная уборка» говорят о том, что в местах возникновения стихийных свалок, как правило, не оборудованы контейнерные площадки и нет договора на вывоз мусора.
Это говорит не столько о нежелании граждан платить, сколько о слабой работе муниципалитетов с населением. Кроме того, в муниципальных бюджетах средств на ликвидацию стихийных свалок не так много – их хватает на два-три выезда за сезон. Сейчас, когда в области есть региональный оператор, нужно задействовать его мощности для борьбы со свалками.

3) Ситуация с люками – типичный пример бесхозяйственности в Саратове. Как может быть эффективной борьба, если не всегда ясна принадлежность того или иного люка конкретному предприятию? Если нет владельца, значит, должна отвечать городская власть, персонально глава муниципалитета, – может быть тогда ситуация сдвинется с мертвой точки.

Вячеслав ТРОФИМОВ, председатель Гражданской общественной палаты Саратовской области
1) Здесь есть две новости: одна плохая, другая не очень. Плохая в том, что теперь негде прочитать про великого земляка и его дела или делишки.
Местные источники рты заклеили и молчат, как о покойнике - только хорошее. Как жить в неведении - неизвестно, но, надеюсь, после 7 мая что-то поменяется. Китай, кстати, неплохо живёт и без фейсбука и прочих штучек, игрушек для бездельников-чиновников, какие, вместо работы и отчётов перед народом, теперь пишут всякую муру в твиттере и фейсбуке.
Может, придётся по старинке идти в народ и говорить что-нибудь про его проблемы и их решения. Могут и побить кое-кого.
Не очень плохая состоит в том, что всё есть игра. Дуров дурит народ и международную общественность, поднимая свои акции и делая на скандале рекламу крутого предпринимателя и борца с режимом. Подписку на много миллионов не наших денег на бирже в Лондоне успешно провёл, стал миллиардером, его жизнь теперь полна радости и можно покуражиться.
Его конкуренты потирают руки и надеются на рост числа клиентов и количества денег в своих карманах.
Надзор показал своё место в жизни и место остальных в ней же. Гражданам и прочим пользователям есть что обсудить на форумах и чатах, а то всё ЖКХ, да ЖКХ и прочие безобразия, тут всё просто и понятно: кто-то кого- то щемит и картина всем знакома, результаты тоже. Все при деле и при темах для бесед. В условиях санкций ответ российской власти «Чемберлену» понятен: мы ваш интернет имеем ввиду или просто имеем.

2) Есть ещё проблемы с мусором в виде «неурегулированного вопроса с вывозом мусора». Московские пацаны ещё не весь Саратовский мусор к себе прибрали, остались ещё кое-какие местные бароны и неурегулированные вопросы с ними. Под шумок московских скандалов со свалками, полагаю, урегулируют и уконтропупят кого надо. Мусор должен быть в надёжных и понятных руках. Про чистоту рук говорить не приходится - мусор же,
издержки производства неизбежны.
Что касается оплаты услуг населением, можно не сомневаться: после передала и урегулирования неурегулированных вопросов, цены непременно поднимутся и жизнь наладится, но не у всех. Основная проблема власти с мусором в том, что она не знает, что делать, но очень хочет получать много денег из бюджета и карманов граждан. Пока удаётся.

3) Круговорот люков в природе понятен: ночью за малые деньги снимаем, днём за приличные деньги ставим на место. Крики граждан только ускоряют получение денег. Кричите громче. Поверить в то, что какие-то бомжи своими голыми руками вскрывают и снимают люки, а затем тащат их за многие километры в пункты приёма металлолома, может только наивный
пользователь интернета, ни разу не державший в руках лом или крышку люка. Попробуйте снять и оттащить метров на 10 и сразу поймёте - как всё непросто. 
Но кто-то же снимает. А кто ставит, понятно - тот, кто деньги получает. Решение проблемы очень простое, дарю бесплатно, всё равно не заплатят. Те, кто обслуживают люки или их ставят, ставят после кражи за свой счёт, из кармана, а не из бюджета. Ни одна бомжацкая физиономия возле люков больше не появится, и люки останутся на месте.

Николай СКВОРЦОВ, председатель группы по подготовке экспертных заключений Общественной палаты Саратовской области
1) Я против ограничения социальных сетей и мессенджеров. Причина, по которой ограничивают Telegram, больше напоминает цензуру. Конечно, в век цифровых технологий отказываться от интернета или замкнуть всех россиян на рунет - глупо! 

2) Власть должна уметь создать комфортные условия для жизни своих граждан. Для этого власть мы и выбираем. Сваливать все беды на своих избирателей - не самый лучший шаг. 

3) Люки - это ещё один маленький индикатор «силы» профильных чиновников и правоохранителей. Может быть, даже в чем-то это вызов им. Нужно добиться исполнения законов и дисциплины работников коммунального комплекса. И не ослаблять контроль в будущем.

Роман АРБИТМАН, писатель, критик
1) Китайцы нам не указ: мы пойдем мимо - и дальше. Неудачные рыпанья по закрытию Телеграма закономерно приведут наше руководство к очевидным мерам. Будет проведен, например, референдум на тему: "Нравится ли вам, как жил Пушкин?" Народ ответит "Да!", после чего Россия будет отключена от электричества.
Ведь Пушкин без него жил - и ничего. То, что власти готовятся именно к такому варианту, свидетельствует недавний указ Путина, разрешающий бесплатный сбор валежника. Пусть граждане сами оценят выпавшее им счастье: электричества (платного) больше не будет, а ветки для лучины - даром! 

2) Правильно. Два человека в доме не платят за вывоз мусора - не будем вывозить. Десять человек во всем квартале не платят за горячую воду - отключим от воды весь квартал. Сто человек во всем городе воруют в супермаркетах - закроем на фиг все супермаркеты в городе. Военные это называют ковровой бомбардировкой: целиться неохота - и не надо.
Лупить надо не по целям, а по квадратам. Патриоты, оказавшиеся в этих квадратах, воспримут ситуацию с пониманием, даже если сами пострадают, а плохиши, которым тоже несдобровать, пусть пеняют на себя. И - ура.

3) Всё просто. В Саратов должен приехать Путин. К его приезду у нас обычно на улицах заваривают люки (ну чтобы какие-нибудь канальи не выскочили из канализации) - и в этот раз тоже не останется незакупоренных колодцев. А когда Путин уедет, люки так и оставить навсегда заваренными. Вы спросите: а куда же будет течь дождевая вода? А как обычно - вдоль по улицам. Ничего нового уже не произойдет.