«Кремлевский безБашенник»: хотите побывать на руинах «Трудовой доблести» - поезжайте в Саратов

Популярный телеграм-канал «Кремлевский безБашенник» (более 70 тысяч подписчиков) опубликовал пост о соревновании российских городов в борьбе за звание «Город трудовой доблести». Среди них, напомним, оказался и наш Саратов.

«Умиляют сегодняшние эфиры федеральных телеканалов про города, претендующие на присвоение им звания "Город трудовой доблести". 

И вообще, они, эти города, что – сейчас соревнуются, кто их них "доблестнее"? Это как всеобщее недавнее голосование за названия аэропортов? Репетиция электоральной мобилизации? Или что? А с такой идеей никто из организаторов этого голосования не переборщил и ничего не перепутал?

В телесюжетах красочно расписываются заслуги каждого из городов в достижении общей Победы. О Саратове один из основных акцентов – про местный авиазавод, делавший в годы войны легендарные "Яки", ковавшие вместе с другими самолетами победу на просторах фронтового неба.

Горчинка в одном – Саратовский авиазавод, производивший уже в советское время  пассажирские Як-40 и Як-42, палубные истребители с вертикальным взлетом Як-38 и прочую авиатехнику, в современной России оказался совершенно никому не нужен и прекратил свое существование де-юре в 2012 году, а де-факто - гораздо раньше, когда без работы остались около 30 тысяч высококвалифицированных специалистов. Об этом, естественно, госканалы сегодня стыдливо не рассказали.

Кто хочет побывать на руинах этой "Трудовой доблести", превратившейся в обычные торговые площади (как и окончательно убитый и некогда знаменитый саратовский Станкозавод и многие другие промышленные объекты, ставшие одной большой городской барахолкой) – может для интереса самостоятельно проехать в Саратов и убедиться лично. 

То, что не смогла сделать война, сделали нынешние российские реалии. Как итог – вчерашняя доблесть и сегодняшние поминки. Так за что предлагается в таком случае голосовать-то – за прошлое вне настоящего? Или как?

Как тебе такое, Илон Маск (зачеркнуто) саратовец и постоянный куратор своей вотчины Вячеслав Володин?..»

Подготовила Елена Селезнева