Крабовое мясо из магазинов Саратовской области проверили специалисты

Лабораторную экспертизу устроили продукции марок «Vici», «Меридиан», «Русское море», «Санта Бремор» и «А`Море».

По словам специалистов Росконтроля, во всех образцах содержание белка оказалось существенно ниже рекомендуемого стандартом для аналогичной продукции. Существенную разницу между фактической и заявленной пищевой ценностью по большинству пунктов зафиксировали у всех участников испытания. К примеру, калорийность крабового мяса «Vici» в два с лишним раза больше заявленной, а в «А`Море» практически в два раза больше углеводов.

В составе всех испытуемых содержится крахмал, в товарах «Vici» и «Санта Бремор» этого компонента - около половины от общей массы. Во всех образцах, рыбного фарша меньше половины, а в «Vici» и вовсе незначительное количество (практически 9%).

Во всем крабовом мясе исследователи увидели глутаминовую кислоту. Только «Меридиан» соответствует нормативу по ее содержанию, во всех остальных глутаминовой кислоты больше.

Эксперты отметили вяжущий вкус у образцов «Vici», «Санта Бремор» и «А`Море». Яркий запах ароматизаторов они учуяли от крабового мяса бренда «Русское море». А у товаров «Vici», «А`Море» и «Меридиан» - недостаточно сочная консистенция.

По итогам исследования, специалисты рекомендуют к покупке лишь крабовое мясо от производителя «Меридиан». «Русское море» и «А`Море» - в Списке товаров с замечаниями, «Санта Бремор» и «Vici» - в Черном списке Росконтроля.