Константин Бабкин: «В России по-прежнему нет внятной экономической политики, а мир идет вперед»

Лидер ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию Константин Бабкин – о курсе рубля и отсутствии изменений в экономике России.

«Завышенный курс рубля имеет объективное обоснование из-за того, что Россия по-прежнему экспортирует много сырья и мало импортирует несырьевых товаров, импорт в несколько раз снизился из-за санкций, ограничений, проблем логистики. Соответственно, долларов получаем много, а тратим мало, и доллар относительно рубля дешевеет», - пояснил эксперт.

Он отметил, что необходимо создавать условия для тех, кто занимается производством в России: снизить налоги, ключевую ставку, активнее поддерживать экспорт товаров, ввести экспортные пошлины на сырьё, чтобы сырьё на внутреннем рынке подешевело.

«…Я не вижу того, чтобы была принята новая стратегия. По-прежнему огромный профицит бюджета, по-прежнему деньги остаются на Западе, по-прежнему нет внятной экономической политики, ни один налог не снижен, по-прежнему энергоносители и металлы стоят в России как на мировых рынках и в странах, которые не производят металл или не добывают нефть», - констатирует Бабкин.

По его мнению, такая стратегия правительства состоит в том, «чтобы пережить этот период санкций и жить, как прежде». «Они смотрят статистику: народ не бунтует, голода нет. Ну так и думают, что пересидят, что шансы есть. Но всё равно мир идёт и развивается по-прежнему быстрее, чем наша страна. И чем обернётся такое экономическое и технологическое отставание через несколько лет — несложно предсказать», - заключил Бабкин.

Источник: Накануне.RU