Команда Валерия Радаева. Выводок хромой утки

Заканчивается лето, и Саратовская область вступает в новый политический год, который обещает быть энергичным и захватывающим. Но может стать унылым, как и предыдущий. Почву для оптимизма дает даже поверхностный обзор экономической и политической ситуации в регионе. И робкие надежды на смену главы региона.

Похоже, команда губернатора Радаева не только не в состоянии совершить хоть какой-то экономический прорыв, она не способна даже латать постоянно появляющиеся прорехи  как в областном бюджете, так и в трубах, дорогах. Налогооблагаемая база, благодаря «умелой» работе чиновников на всех уровнях сжимается, как шагреневая кожа. А тут еще надо выполнять указания федерального Минфина и сокращать социальные преференции. Ну и обманутые дольщики, проблемы с вывозом мусора, большая вероятность закрытия единственного в области аэропорта.

Помимо всего вышеперечисленного – полная разбалансировка законодательной власти, взаимоотношений с силовиками и между представителями правоохранительных органов, регулярные аресты чиновников всех уровней. Короче, политическая ситуация в Саратовской области тоже оставляет желать лучшего.

На фоне развала и запустения поведение губернатора Валерия Радаева выглядит, по меньшей мере, странным. Но речь сегодня не о нем. Короля, как говорится, делает свита.

Вице

Фигура Игоря Пивоваров в правительстве Радаева выглядит вполне себе органично. Чем занимается Игорь Иванович, за что отвечает – понятно не очень. Нет, теоретически вице-губернатор ведает политическими вопросами. Выборы, средства массовой информации, взаимоотношения с силовыми структурами. Как раз с последним у всего правительства Радаева – совсем беда. 

Когда-то к вице-губернатору Павла Ипатова Александру Бабичеву предъявлялось масса претензий, часто обоснованных. Но чего было не отнять – общий язык с силовиками, часто в ущерб здоровью, Александр Георгиевич находил легко.

С Пивоваровым руководители силовых структур, если и общаются, то исключительно в рамках протокола. Никакие договоренности, кулуарные переговоры невозможны по определению. Теоретически силовики должны предупреждать о громких задержаниях руководителя региона. Не по уставу, а по дружбе. Не для того, чтобы «отмазать» провинившегося, а чтобы не возбуждать общественное мнение в ненужный момент. Или, наоборот, возбудить в нужный. Так было при Аяцкове, при Ипатове. При Радаеве, который сначала назначил вице-губернатором юного Дениса Фадеева, а потом отставного летчика, бывшего главу Вольского района Игоря Пивоварова, такого нет и в помине.

В избирательных технологиях Игорь Иванович, мягко говоря, не силен. Потому выборы любого уровня сопровождаются скандалами, которые тут же подхватывает федеральная пресса. Единственное направление, где уже давно не случалось провалов – это межнациональные отношения, но там, к счастью вице-губернатора, сильные руководители профильного министерства. 

Не смог Пивоваров наладить отношения и со многими СМИ. По крайней мере, его регулярно вспоминают недобрым словом на новостных лентах и часто, но также плохо, – в телеграм-каналах.

Короче, уровень профессионализма Пивоварова, мягко говоря, не соответствует занимаемой им должности.

Первый экономический

Вадим Ойкин в областном правительстве относительно недавно, меньше года. Почему Вадим Геннадьевич пришел в правительство и зачем ему это надо – непонятно до сих пор. Чем он занимается – тоже. Нет, рутинной работы типа многочасовых совещаний у любого чиновника, а тем более такого уровня – больше чем достаточно. Но Ойкин совсем не публичен и о своих достижениях, если они и есть, широкой общественности не докладывает. Впрочем, возможно, это и к лучшему – при таком руководителе лучше не высовываться, чтобы не портить репутацию. 

Первым серьезным испытанием Ойкина будет принятие, а потом и исполнение областного бюджета на 2019 год. А первым провалом была «сдача» подведомственного министра финансов Александра Выскребенцева, который попал под прицел камер в ненадлежащем виде и в ненадлежащем месте. Сделал ли Ойкин что-нибудь, чтобы отстоять министра или безропотно смирился с решением Радаева – неизвестно. Но осадочек остался.

Просто социальный

Валентину Гречушкину взяли в правительство свежевыбранного губернатора Радаева. До этого Валентина Владимировна после продолжительной работы главой Дергачевского района  полгода стажировалась на постах секретаря региональной «Единой России» и проректора юридической академии.

Пока Валентина Гречушкина себя не проявила никак. Подготовка летних оздоровительных лагерей к летнему сезону прошла ни шатко, ни валко. Сама кампания – тоже без особых эксцессов. Выпускные балы, педсоветы – это учителю по образованию, социальному зампреду более или менее знакомо. А вот со здравоохранением совсем беда. Руководитель ТФОМса Андрей Саухин, как говорят, считаться с мнением непосредственного начальника отказывается. Да и сама Валентина Владимировна не сильно разбирается в тарифах и прочих медицинских нюансах. Что касается культуры, то тут  единственный крупный скандал был связан со сменой руководства старого ТЮЗа и не с самой красивой стороны там себя показал вице-губернатор Игорь Пивоваров.

Словом, социальный блок в правительстве Радаева курирует не самый классный специалист.

Два в одном

Буквально в минувший понедельник свой пост в правительстве Радаева покинул один из самых профессиональных специалистов, зампред правительства, курирующий реальный сектор экономики – Александр Буренин. Исполнение его обязанностей пока возложено на другого зампреда – Василия Разделкина, который до последнего времени занимался проблемами строящегося аэропорта.

О ситуации с коммунальным хозяйством региона рассказывать, наверно, не надо. Все знают, что состояние коммуникаций по всей области, не говоря уже о Саратове, мягко говоря, плачевное. И даже концессионеры, которые взяли на себя груз ответственности за изношенные на 99 процентов водопроводные трубы, захлебываются в проблемах водоснабжения. Аналогичная ситуация с дорогами, которые вскрываются сразу после укладки свежего асфальта. О ситуации на транспорте говорить и вовсе не стоит. Чего только стоит задержание депутата Саратовской областной думы, главного транспортника региона Андрея Беликова. Последствия этой истории мы будем наблюдать еще долго. Если кто-то думает, что Василий Разделкин сможет осилить груз этих проблем, то он, наверняка, сильно заблуждается. Потому в реальном секторе экономики региона можно прогнозировать и коллапс, и новый вал уголовных дел.

Не оправдавший. Аграрный

Когда новым запредом правительства, курирующим аграрный сектор, был назначен Алексей Стрельников, многие крестьяне вздохнули с облегчением и надеждой. Потому как человек от сохи возглавлял аграрный район, знает все нужды и тяготы сельских жителей, должен понимать, что выживать на селе в условиях рискованного земледелия – дело непростое. И что для руководителя отрасли главное – благополучие, пусть относительное, людей на селе. Вышло с точностью до наоборот, и господин Стрельников начал выступать в роли злобного налогового инспектора. То есть, чтобы получить благодарность от губернатора, Стрельников, как рассказывают, начал прессинговать аграриев. Понятно, в ущерб последним. А аграрная отрасль – очень сложный сегмент экономики, требующий тщательного прогнозирования на годы, а то и на десятки лет вперед. Словом, не получилось у Алексея Стрельникова стать хорошим зампредом. Характер не тот.

Итого

Короче, в новый политический год мы вступаем с очень слабой командой Валерия Радаева. Которого уже на исходе первого года второго срока руководства регионом можно назвать хромой уткой. И нам с этим жить.

Ольга Насонова