«Кофейная кантата» Баха в честь Саратовской консерватории

В начале марта в Саратовской государственной консерватории стартует фестиваль, посвящённый 105-летию вуза, который будет продолжаться в течение всего года.
Откроются празднования гала-концертом в Большом зале (точная дата пока неизвестна), который задуман как экскурс в события дореволюционной эпохи - в 1912 году в Саратове открывалась первая в российской провинции консерватория. Тогда ей "по Высочайшему соизволению" было присвоено звание "Алексеевской", в честь цесаревича Алексея Николаевича Романова. Имя Собинова, которое вуз носит по сей день, было присвоено ему лишь в 1935 году.
В гала-концерте открытия фестиваля примут участие титулованные артисты, представляющие все кафедры консерватории. Выступать они будут в том порядке, в котором кафедры открывались.
В этот же день в консерватории откроется музей, первая экспозиция которого уже готовится. В ней будут представлены уникальные экспонаты, повествующие об открытии консерватории - раритетные инструменты, портреты и ноты с автографами великих композиторов и многое другое.
В концертах, которые пройдут в течение года, фестиваль предложит жителям города новые форматы. Один из них - концерт в... одной из саратовских кофеен. В вузе решили вспомнить опыт великого И.С. Баха и исполнить его знаменитую "Кофейную кантату" также как она звучала почти триста лет назад. Это произведение было написано во второй четверти XVIII века, когда в Германии был введён запрет на употребление кофе женщинами. В это время кофе только приобретал популярность у людей среднего достатка, и многие немцы относились к нему крайне недоверчиво, как и ко всему иностранному, а из напитков предпочитали родное пиво. Шутливую "Кофейную кантату" И.С. Бах написал по заказу кофейного дома Циммермана в Лейпциге. Таким образом, владелец рассчитывал повысить популярность напитка, что ему вполне удалось.
Другой необычный проект - музыкальные инсталляции. Эти вечера пройдут в свободной форме в фойе Большого зала. Организаторы планируют создать уютную атмосферу с ковролином и подушками на полу. Там же пройдёт акция буккроссинга. Зрители смогут, слушая музыку, рассматривать экспонаты музея консерватории, читать или фотографироваться на знаменитом концертном балконе.
В рамках фестиваля планируются и балконные концерты. Дата одного из них уже известна - 9 мая. В День Победы выступят Архиерейский хор саратовской митрополии и ансамбль народных инструментов "Лель". 
Еще один общедоступный проект - флешмоб на новой пешеходной зоне. Как и в прошлом году, ведущие коллективы вуза: академический и народный хоры, духовой и симфонический оркестры, студенты Театрального института дадут большой концерт на открытом воздухе.
Коллективы консерватории в течение года дадут несколько стационарных концертов. В рамках фестиваля выступят и коллективы, которыми руководят выпускники СГК имени Л.В. Собинова - эстрадно-симфонический оркестр "Bright Light" Сергея Ноздрина и Энгельсский муниципальный оркестр под управлением Михаила Мясникова. Два концерта дадут ансамбли народных инструментов "Лель" и "Благодать". Три джазовых проекта готовит композитор Владимир Мишле. Планируется несколько органных концертов. В настоящее время ведутся переговоры с выдающимися органистами России.
Центральное мероприятие фестиваля запланировано на 21 октября. Исторически именно в этот день в 1912 году открылась саратовская консерватория. Программа этого концерта пока уточняется. Планируется выступление работающих в вузе народных и заслуженных артистов, ведущих консерваторских коллективов и коллективов выпускников.