Книга о саратовском хоккее все-таки увидит свет

Автор монументального исторического труда под названием «Кристальные люди» известный журналист и краевед Станислав Гридасов рассказал, в каком состоянии на сегодняшний день находится его проект.

Напомним, не найдя поддержки со стороны саратовских властей и различных официальных структур, Гридасов решил издать тираж «Кристальных людей» с помощью поклонников приказавшего долго жить саратовского профессионального хоккея. Для сбора средств он подписал соглашение с фандрайзинговым сайтом «Планета». На оплату предварительного заказа 400 экземпляров в подарочном варианте нужно было собрать 1 200 000 рублей. (цена одной книги – 1500 рублей).

В издании, создававшемся более пяти лет, содержится подробный справочник с посезонным описанием команды, с биографиями около четырех сотен хоккеистов, десятком уникальных интервью c хоккейными знаменитостями, воспроизведением статей разных лет о «Кристалле», рассказом про «вторые» команды области (Энгельс, Петровск), «Золотую шайбу», международные матчи, про саратовцев в НХЛ (на сегодняшний день подобной литературы в Саратове нет совсем – Реп.).

Некоторые из подключившихся к проекту саратовцев оплачивали по два и более экземпляра (для того, чтобы подарить будущую книгу ветеранам хоккея - таков замысел акции). 

- Проект по сбору денег на сайте «Планеты» был завершен 16 апреля, финальная цифра составила 716 000 рублей, - сообщил подписчикам Гридасов. - Из них комиссия сервиса (то есть «Планеты») составила 107 400 рублей. Кроме того, с этой суммы я выплатил налог (НДФЛ), который составил 93 080 рублей. То есть на руки, на мой счет поступили 515 520 рублей. Это примерно в два раза меньше, чем нужно на печать в типографии, так что я продолжаю искать средства для публикации своей книги.

По словам автора, на этой неделе он подаст заявку в фонд Геннадия Тимченко на получение гранта в рамках литературного конкурса «Скажи свое слово о хоккее». Окончание конкурса намечено на 1 сентября, после чего специальная комиссия вынесет решение. 

- Я, конечно, рассчитываю стать одним из победителей, как же иначе, - сказал Станислав. - По условиям конкурса, к 1 сентября я должен сдать в фонд макет книги – полностью готовую верстку всех страниц. На данный момент в корректуру /редактуру / предпечатную подготовку сданы 4 главы из второй (и самой объемной) части книги, которая называется «Материалы к истории саратовского хоккея». 

Гридасов поведал, что эти 4 главы охватывают период с 1947 года (год зарождения «канадского» хоккея в Саратове) до 1974-го (первый выход «Кристалла» в высшую лигу). 

- Это и спортивные истории, и не очень спортивные, с пьянками и драками, и даже гибелью одного игрока, разбившегося, когда ночью зимой перелезал из одного гостиничного окна в другое, - рассказал журналист. - Это длинная история про то, как из заводской любительской команды вышел профессиональный коллектив, один из сильнейших в Союзе. Книга будет. Предполагаемый тираж - 2500 экземпляров. Все, кто оплатил предзаказ, записаны в экселевский файл.