Кассиры начнут по паспорту проверять возраст при продаже билетов в кино

Госдума приняла во втором чтении законопроект, дающий кассирам и контролерам в кинотеатрах право спрашивать у посетителей паспорт в том случае, если они сомневаются, что возраст зрителя соответствует заявленной категории фильма.

Как пишет «ТАСС», законопроект обязывает организаторов не пускать несовершеннолетних на зрелищные мероприятия, где демонстрируется информационная продукция категории «18+». При этом, помимо паспорта, зритель будет вправе предъявить «лицу, контролирующему проход на мероприятие», другие документы для установления личности и подтверждения возраста.

Аналогичная система будет действовать в отношении продажи, проката, аренды и выдачи в библиотеках информационной продукции (в том числе книг), содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию.

Законопроект также расширяет перечень запрещенной для распространения среди детей информации, включая в нее изображение или описание сексуального насилия.

При размещении трейлеров фильмов категории «18+» «не допускается использование фрагментов указанных фильмов, содержащих информацию, запрещенную для распространения среди детей», в начале сеансов с фильмами более низкой возрастной категории.