Кассационный суд принял сторону мэрии Саратова в тяжбе с АТСЖ

Администрация Михаила Исаева окончательно добилась права не проводить капремонт в ряде домов Ленинского района.

В Казани было рассмотрено два дела по кассационной жалобе АТСЖ Ленинского района к администрации Саратова. Управляющая организация пыталась обжаловать постановление Двенадцатого апелляционного арбитражного суда.

Речь идет об исковых требованиях АТСЖ Ленинского района обязать муниципалитет провести капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, находящихся в управлении данной организации.

Ассоциация утверждала, что на момент приватизации жилых помещений в этих домах не был проведен капитальный ремонт, и, следовательно, нарушены требования статьи 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». 

При этом АТСЖ Ленинского района взимало плату за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, находящихся в их управлении с 2006 года. Данные обязательства были установлены протоколами общих собраний собственников. 

Кассационный суд постановил, что у муниципалитета отсутствует обязанность по проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в связи с тем, что данная обязанность была уже исполнена раннее, после чего она в соответствии с законодательством перешла к АТСЖ Ленинского района.