Какой должна быть зарплата депутата для сближения с народом?

В Госдуме прозвучало предложение уравнять зарплаты депутатов со средними заработками по стране, а также отменить привилегии по медицинскому, санаторно-курортному, бытовому и пенсионному обеспечению, которые есть у депутатов и членов Совфеда. По мнению авторов, подобные инициативы помогут сделать парламентариев ближе к народу. 

Если же вернуться к суровой реальности, то в Саратовской области в период паводка были подтоплены сотни домов. Но до сих пор было слышно лишь о поддержке со стороны отдельных лиц в частном порядке. А как же материальная помощь со стороны властей?

В рамках празднования Дня Победы в Саратовской области ветеранам (1456 человек) выделили по 10 тысяч рублей и решили предоставить бесплатный проезд на муниципальных автобусах (в Самару, Волгоград, Москву, в районные центры). Все ли возможное делается у нас, чтобы выразить благодарность героям?
Спросим у экспертов – известных политиков, депутатов, общественников, журналистов:

1) Каким, по-вашему, должен быть материальный достаток депутатов Госдумы и сенаторов, которые сегодня зарабатывают на уровне федеральных министров?
2) Должны ли власти Саратовской области выделить материальную помощь пострадавшим от паводка из бюджета?
3) Как вы оцениваете подарки властей участникам Великой Отечественной войны (по 10 тысяч рублей и бесплатное турне на автобусе по городам), и как бы вы на месте чиновников поздравили ветеранов в День Победы?

Зинаида САМСОНОВА, председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, депутат областной Думы
1) Сегодняшний уровень средней зарплаты по стране не является достаточным для достойной жизни. Более того, значительная часть наших граждан, даже работая, находятся за чертой бедности. Законопроект о том, чтобы денежное содержание депутатов Госдумы и членов Совета Федерации соответствовало средней заработной плате по стране, имеет своей конечной целью мотивировать коллег-парламентариев к принятию решений, направленных на улучшение качества жизни наших граждан.
Это и есть главная задача депутатов и представителей власти всех уровней. Нужно заниматься экономикой, делать все, чтобы страна становилась богаче, процветала, а зарплаты граждан росли высокими темпами.
2) Это не вина жителей, что их дома подтопило. Власть, безусловно, должна участвовать и средства должны быть выделены, как из областного бюджета, так и муниципалитетами. Должна быть и организационная поддержка в вопросах восстановления жилых домов. Это форс-мажор, чрезвычайные обстоятельства, на которые необходимо реагировать, а не оставлять жителей наедине с их проблемами.

Дмитрий ПЬЯНЫХ, председатель комитета по спорту, туризму и делам молодежи Саратовской областной думы, координатор регионального отделения ЛДПР. 
1) Предложение получило широкую огласку, как и любая информация, касающаяся денежного содержания кого-либо. Согласен, что у депутатов сегодня высокая зарплата, в разы превышающая среднюю по стране. Она приравнена к зарплате федеральных министров, и говоря о привязке к среднему доходу, нужно обсуждать не только депутатскую зарплату.
Согласен с высказыванием руководителя фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимира Жириновского, что те депутаты, которые не хотят получать такую зарплату, могут ее не получать и отправлять все средства на благотворительные цели.
2) Абсолютно убежден, что усилия и средства надо прилагать не на ликвидацию последствий, а на недопущение критической ситуации. Из года в год районы, находящиеся в зоне подтопления не меняются, все о них знают, однако мы увидели то, что увидели. Готовить сани нужно летом. К сожалению, зоны подтопления — это чаще всего сельские населенные пункты, где проживают категории граждан нуждающиеся в защите и поддержке, в связи с чем, конечно, им должна быть оказана всестороння помощь, в том числе и материальная.
3) С каждым годом число ветеранов неуклонно снижается, возраст их повышается, одно лишь стабильно – предложения о мерах социальной поддержки. По моему мнению, главная задача власти – обеспечить, чтобы остаток жизни прошел в комфортных условиях жизни. Что необходимо для них сделать конкретно? Нужно отталкиваться от потребностей каждого ветерана. Уверен, что все это по силам.

Владимир ЕСИПОВ, депутат Саратовской областной Думы, КПРФ
1) Это достаточно старая идея, неоднократно обсуждавшаяся в кулуарах заксобраний различного уровня — от региональных парламентов до Госдумы и Совфеда. Но своего развития она так и не получила, хотя рациональное зерно в ней, конечно, есть.
Но тут главное не спешить, а то есть шанс получить десятки тысяч депутатов всех уровней с расстройством психики из-за близости к реалиям жизни простых граждан. Боюсь, немногие смогут это пережить.
А если говорить серьезно, то это, конечно, необходимый шаг. Власть сейчас слишком оторвана и от реальности, и от людей и в принципе функционирует в режиме — «живем, не зная своей страны». И это касается не только одних лишь депутатов. Численному составу нашей отечественной бюрократии может позавидовать любая армия, и такое количество разрешающих, надзирающих, перекладывающих папки и генерирующих бесконечные прожекты чинуш слишком дорого обходится и без того небогатому среднему россиянину.
Поэтому скажу ещё раз: это хорошая идея, но у меня большие сомнения в том, что она будет реализована.
2) Однозначно власть обязана выделить помощь пострадавшим, и это не должна быть подачка, а именно помощь, полностью компенсирующая весь ущерб, нанесенный гражданам стихией.
В бюджете области есть отдельная строка, предусматривающая затраты, связанные с чрезвычайными ситуациями.
3) Вот прямо-таки ждал какой-нибудь подобной новости, показывающей всю ту заботу, которую ежегодно, в преддверии 9 Мая демонстрирует власть (и тут в принципе нет никакой разницы — региональный уровень или федеральный).
9 Мая — это великий праздник, и его надо праздновать, но, наверное, всё-таки не так, как это происходит в последние годы. Извините, но иначе чем вакханалией на могилах героев я это назвать не могу.
Посмотрите: за несколько дней до Дня Победы появляются продавцы Георгиевских лент, знамен Победы, торгаши шоколадными боевыми орденами и т.п. циники, поддерживаемые высокопоставленными людьми, приближенными к власти.
Если заботу о людях демонстрировать один раз в год, то это не забота, а показуха. Заботу государства люди должны ощущать каждый день, независимо оттого, какой приближается праздник и какое время года стоит на улице.
Лучшим подарком нашим уважаемым ветеранам будет создание государством условий для их спокойной жизни, без переживаний за своих детей, внуков и правнуков. Жизнь, в которой ветеранам не придется отдавать часть пенсии своим безработным детям на оплату ЖКХ, учебы в вузах своих внуков, лечения своих правнуков.
Жизнь, когда пожилой человек сможет спокойно сесть в общественный транспорт и комфортно, без суеты, толчеи и напряжения поехать навестить родственников или друзей как в соседний район своего города, так в любую деревню нашей огромной страны, отправиться в любую страну бывшего СССР или за океан просто посмотреть, как там люди живут.

Александр ПАНТЕЛЕЕВ, политолог, доцент кафедры общей и социальной психологии СГУ
1) Эти предложения имеют одну  цель  - создать иллюзию сближения власти и основной части  живущего весьма скромно населения. Вряд ли авторы предложения  искренни в своих заявлениях, ведь  прожить в Москве на ту зарплату, которую предлагают,  очень трудно, фактически - на грани нищеты.
Еще один аспект предложения - поиск нового внутреннего врага, поскольку старые уже примелькались. Предложение, как об этом сообщалось в СМИ, не было одобрено в правительстве. Материальный достаток депутатов и членов Совета Федерации  должен быть на уровне министров, однако и сами депутаты должны быть по ответственности на том  же  уровне.
Это возможно в условиях реальной политической конкуренции, наличия подлинной. а не картонной оппозиции. Игра "в   дурака " -    это наш вид  политического спорта. 
2) Разумеется, материальная помощь пострадавшим должна быть оказана, однако  есть такие места, которые регулярно затапливаются паводковыми водами. Нужно  выяснить, на каком основании были построены жилые дома в этих местах,  и что можно сделать, чтобы  потопа не было. 
3) Бесплатный проезд  нам муниципальных автобусах для ветеранов - это  очень хорошо.  А есть ли муниципальные маршруты в Самару, Волгоград, Москву?  Власть должна  поздравит ветеранов, каждого лично, нужны знаки внимания, теплота в общении, а не казенщина, разговор по душам.  Участников  Великой отечественной войны  осталось совсем немного, прошло  много лет,  найти тех, кто живет плохо, помочь.

Юрий СЛУДНИКОВ, Республиканский клуб
1) По моему мнению, депутат Государственной Думы должен иметь хорошую зарплату, может быть и на уровне министра. Но никаких льгот иметь не должен. Все его льготы уже включены в высокую зарплату. Все остальное должно быть как у их избирателей. Пусть чувствуют «пульс» народа в больницах, местах отдыха и во всех других местах.
Многие депутаты прячутся от народа, не проводят встречи с населением (кроме сборищ чиновников в закрытых залах). Оно и понятно, если вспомнить методы, какими они «избирались». Как говорил В.И. Ленин о декабристах, так же можно сказать о нынешних депутатах: «Далеки, далеки они еще от народа …»
2) Помощь по разрушениям домохозяйств в период паводка должна оказываться всем.
3) Хорошее решение. Но учитывая возраст ветеранов им нужно хотя бы одно сопровождающее лицо. Если сопровождающим лицам тоже предоставят бесплатный проезд, тогда это действительно будет подарок ветеранам. Если нет, то это насмешка над ветеранами. Сами они просто останутся дома, без сопровождающих они, зачастую, беспомощны. А протрубить про заботу о ветеранах можно независимо о того, воспользуются ветераны такой заботой
или нет.

Александр СВЕШНИКОВ, главный редактор информационно-аналитического портала «Богатей-онлайн»
1) Этого (уравнивания зарплаты) не будет, потому что не будет никогда. Они уже настолько далеки от народа (и даже не по зарплате, а по существу), что даже это их не спасет. А затея с понижением зарплаты с 450 тысяч до 35 тысяч – это такой дешевый пиар-ход, рассчитанный на наиболее впечатлительных: вот мы хотели, но ничего не получилось, потому что большинство против.
За ту работу, которую выполняют депутаты (лучше сказать: ничего не выполняют), им и гроша ломаного много. Потому что вся их деятельность в роли принтера, печатающего законы, поступившие из администрации президента и правительства, равна нулю. А зачастую даже наносит вред гражданам.
2) Безусловно, пострадавшим от стихийных бедствий должна помочь власть. По-моему, это аксиома. И так было всегда. Другое дело, что нищая местная власть просто не способна это сделать. В этом и проблема.
3) Дать возможность ветеранам (если речь идет о ветеранах той войны, которых остались считанные единицы) съездить в соседние города или в Москву, - это неплохо.
Что же касается поздравлений, то кроме всяких поздравительных бумажек (конечно, и это приятно) лучше помогли бы с чем-нибудь насущным и необходимым для жизни. А то ведь, насколько известно, еще есть проблемы даже с выделением ветеранам квартир.