Какие осложнения дает COVID-19: комментарий минздрава

На сегодняшнем брифинге в областном минздраве заместитель министра здравоохранения региона Денис Грайфер ответил на вопрос о том, какие осложнения дает новая коронавирусная инфекция.

- Уважаемые коллеги, напомню, что коронавирус – инфекция новая. Многими научными университетами, как у нас, так и за рубежом проводятся исследования. Однозначных выводов о последствиях для тех, кто перенес ковид, пока нет, - отметил спикер. – Естественно, у пациентов, перенесших коронавирус в форме пневмонии, отмечаются осложнения и требуется реабилитация, как у пациентов, перенесших пневмонию. У кого-то сохраняется слабость, у кого-то есть осложнения со стороны нервной системы. Но сейчас говорить о каких-то единых подходах преждевременно. У разных людей могут быть разные осложнения после перенесенной новой коронавирусной инфекции.

Тем не менее, по словам чиновника, опыт накапливается, и ожидается, что в течение года появятся более конкретные данные о том, как ковид влияет на здоровье, и дает ли он какие-то последствия.

- У кого-то болезнь протекает в легкой форме, и они после выздоровления чувствуют себя так же, как до болезни, - сказал Денис Грайфер. – А кто-то проходит реабилитацию.

Подготовил Александр Тополев