Как Саратовская облдума обсуждала увеличение пенсионного возраста

Внеочередное заседание регионального парламента прошло в среду, 11 июля. Собрались, по большому счету, чтобы утвердить пенсионную реформу, предложенную правительством РФ. Напомним, предлагается повысить возраст выхода на пенсию для женщин до 63 лет, а для мужчин до 65.

После доклада депутата-единороса, главы регионального отделения Пенсионного фонда РФ Александра Романова слово взял коммунист Николай Бондаренко.

- Ну вот и настал этот день, когда у депутатов Саратовской облдумы появилась возможность показать, чьи интересы они выражают.

Спикер регпарламента Иван Кузьмин попытался перебить коллегу:

- Вопрос задавайте! 

- Вам придется дослушать, - продолжил Бондаренко. – Предлагаемый закон нарушает нормы морали и законодательства – международного и российского. В частности, Конституцию РФ, в которой четко говорится, что на территории Российской Федерации не могут приниматься законы, ухудшающие жизнь и положение людей.

Тут закончилась минута, отведенная на вопрос, и Кузьмин передал слово Ольге Алимовой, которая отметила, что заседание началось «как-то агрессивно». Это да, Иван Георгиевич явно был настроен дать бой оппозиции. 

Алимова отметила, что в целом по стране мало в каких регионах поддержали законопроект. В Москве-де совсем отказались обсуждать эту тему – накануне выборов мэра столицы вопрос показался слишком взрывоопасным. Ольгу Николаевну интересовало: как принималось такое решение? Романов заверил, что прошло множество заседаний, в том числе фракции «ЕР». На это и опирались.

Глава реготделения партии «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова спросила: владеет ли Романов информацией о том, что 5 июля «справедливороссы» передали в Госдуму 2,5 миллиона подписей россиян против пенсионной реформы? Докладчик сообщил, что из СМИ ему это известно. Но он все равно предлагает коллегам поддержать законопроект.

ЛДПР-овец Станислав Денисенко поинтересовался: встречались ли единороссы с населением, сколько народу пришло на эти встречи, и какое мнение было высказано?

Кузьмин сказал, что этот вопрос – к нему. Он с однопартийцами объехал 41 район. На встречах было 350-500 человек. Мнения высказывались разные. Но все встречи заканчивались тем, что до граждан «доводилась объективная составляющая». И беседы заканчивались позитивно. 

Далее начались выступления депутатов. Зинаида Самсонова сказала:

- Мы видим, что наступление на права пенсионеров со стороны правительства продолжается семимильными шагами. В 2015 году пенсионные рубли заменили баллами. В 2016-м пенсии проиндексировали лишь на треть от уровня инфляции, а работающим пенсионерам в такой индексации отказали вовсе. В 2017 году тысячи пенсионеров в каждом регионе, уходя на заслуженный отдых, узнали, что им не положена государственная пенсия, так как баллов и коэффициентов не хватает. А в 2018 году правительство заявило о необходимости повышения пенсионного возраста.

Самсонова заявила о несогласии «Справедливой России» с тем, что увеличение пенсионного возраста – единственный способ спасти пенсионную систему страны. 

- Чтобы пенсионеры получали достойную пенсию, необходимо идти в других направлениях, - уверена Зинаида Михайловна. – Во-первых, нужно снижать смертность в трудоспособном возрасте. Во-вторых, не надо неустанно бороться за повышение коэффициента экономического роста. По расчетам экономистов, 3-5 процентов роста ежегодно будет достаточно, чтобы сбалансировать бюджет Пенсионного фонда. Однако наше правительство пытается свои промахи в управлении экономикой, приведшей к дыре в пенсионном обеспечении, заткнуть за счет будущих пенсионеров и граждан. Кого вы пытаетесь обмануть? Мы с вами работаем не для того, чтобы наши дети стали жить хуже, чем мы с вами!

В какой-то момент Иван Кузьмин испереживался: сколько еще времени требуется выступающей? Добавить минуту? Регламент регламентом, но что за мелочность! Спикер обрывает одного выступающего оппозиционера, другого! При этом партия власти то и дело заявляет о готовности дойти до каждого и выслушать мнение всех. 

Александр Нараевский (КПРФ) высказал сомнения по поводу того, что продолжительность жизни россиян будет и дальше расти. Экология ни к черту, качество продуктов питания ухудшается, медицинское обслуживание тоже, мягко говоря, не на высоте. Растут свалки, ухудшается качество воды, стрессы, санкции, русофобские настроения в мире. Как будет выглядеть балерина в 63 года или стюардесса? Как делать кирпичную кладку в 65 лет?

Владимир Есипов (КПРФ) рассказал, что в выходные побывал на кладбище. Говорит, там хорошо и тихо, когда живые рядом не шумят. И пришла ему мысль, что все проходит. По мнению коммуниста, через несколько лет не будет руководителей – Путина, Медведева, Радаева, Кузьмина. И мало шансов у нынешних единороссов, что они будут востребованы в новой команде. Есть же примеры – Джлавян, Лобанов, Тополь...

Единоросс Иван Чепрасов отметил, что работающих в регионе меньше, чем пенсионеров, а Россия – последняя из стран бывшего СССР, которая сегодня обсуждает вопрос о повышении пенсионного возраста. По мнению Чепрасова, это неизбежное решение. При том, что он трудится с 17 лет, его пенсия составляет 13800 рублей. Доплат никаких нет. И Чепрасову стыдно за размер его пенсии перед своей семьей и детьми, которым он хотел бы помогать и приходить в гости с гостинцами.

- Сейчас у меня такой возможности нет, у меня – ветерана труда, - воскликнул Чепрасов.

Дмитрий Чернышевский («Единая Россия») вещал о том, что у страны две гири – одна висит на бюджете (2 триллиона рублей дотаций в Пенсионный фонд ежегодно), а другая – то, что треть населения – нищие. О каком-де технологическом прорыве мы можем говорить в таких условиях?

- Государство не ставит своей целью – нажиться на пенсионерах, - убежден Чернышевский. – Миллионы людей задержатся в экономике и будут производить полезный продукт, получая зарплату, а не пенсию! А более высокая пенсия (20 тысяч к 2024 году) позволит нам в целом поднять уровень жизни наших граждан. 

Алексей Антонов («Единая Россия») заметил, что присутствующие обсуждают закон однобоко. 

- Все время какой-то негатив, - посетовал депутат. – А ведь мы голосуем не за ухудшение, а за преобразования, которые приведут к улучшению жизни наших пенсионеров. 

Ольга Алимова возразила:

- В этом законопроекте нет прибавки к пенсии, улучшений условий, это все ваши предположения. Речь идет только о повышении пенсионного возраста. И еще – финансово-экономическое обоснование у проекта отсутствует.

Дмитрий Пьяных (ЛДПР) вышел на трибуну с улыбкой.

- А вот в Норвегии пенсия в пересчете на наши деньги – 156 тысяч рублей в месяц, - сказал он. – Пенсионный возраст 67 лет, а продолжительность жизни – 81 год. 

Далее слово взял Иван Кузьмин: 

- Почему-то все забывают о переходном периоде. 16 лет дано на осуществление пенсионной реформы. Решение принимать надо, вместе с вами, коллеги, несмотря на различные политические взгляды.

Под занавес, естественно, выступила главная звезда рок-концерта. Губернатор Валерий Радаев заглядывал в бумажку, но старался говорить и от себя:

«От некоторых депутатов мы услышали дежурные слова – все плохо, но что делать – конкретики нет. Вот представьте себе – денег много в стране. Взять и поделить. Один раз уже взяли. В 1917-м году. И поделили. И знаем, что потом было. Это наша история. Дальше посмотрите. Вот какие вопросы обсуждались, мы там часто говорим, апеллируем к нашей истории в Советском Союзе вот так публично – «по мнению трудящихся принимается решение».

Сегодня мы горячо обсуждаем. Куда еще конкретней?! Все точки зрения высказываются. Поэтому просил бы тоже помнить. А вот так выхватывать где какие-то более-менее факты в какой-то стране... А как пенсия выплачивается в Китае? Сегодня в передовой экономике? Назовите! А в ответ тишина. Поэтому давайте конкретизировать то, что касается нашей сегодня страны. 

И попросил бы аккуратно с войной в Сирии. Вы не отвечаете за внешнюю политику и безопасность нашей страны. А то, что сегодня мирная обстановка – это наш президент и наши военные. Поэтому аккуратнее на всякий случай. 

А теперь конкретика, о чем коллеги тут говорили по нашему региону. И хотел бы ко всем обратиться. А нас сегодня устраивают пенсионные выплаты? Кто дискуссию горячо вел? Устраивают? 7 тысяч рублей и 12 тысяч рублей. Опять тишина! Поэтому, коллеги, вот для этого принимается решение. Чтобы поднимать сегодня пенсионную выплату действующим пенсионерам. И как сказал вчера на дискуссии в думе Силуанов, тысячу с 19-го и 20 тысяч средняя пенсия к 20-му году. Вот и всё! А этому предшествует комплекс мероприятий, начиная с детского сада, который мы вчера открывали, и здорового питания. Чтобы к 30-му году подойти 80 плюс. 

А теперь цифры. Численность пенсионеров по старости у нас на первое ноль седьмое 2018-го свыше 750 тысяч человек. Вместе с военными 811 тысяч. Вдумайтесь. Это по нашему региону. За последние 10 лет численность лиц старше трудоспособного возраста увеличилась на 53,4 тысячи человек. То есть на 12,8 процента. Это на всякий случай до возраста после пенсии. 

Доля пенсионеров в общей численности возросла с 23,2 процента до 27,7. Численность лиц моложе трудоспособного возраста 456 тысяч. Это 16 процентов. 

Теперь по поводу старения населения. За последние 10 лет отмечается увеличение среднего возраста населения в области на 1,4 года. Составило 41 год. У мужчин 38 лет, рост на 1,1 года. У женщин 43,6, рост на 1,6. Это свидетельствует о продолжающейся тенденции старения населения.

Население считается старым, если численность в возрасте 65 лет и более превышает 7 процентов. По предварительным данным, на начало 2018 года доля населения этой возрастной группы составила в области 16,6 процента. Это вот ответ, для чего мы сегодня обсуждаем тему. Ее надо обсуждать и принимать решение. Спасибо».

Депутаты выслушали главу региона в уважительной тишине. Ибо не каждому дано понять, что говорит Радаев.

Тут Ольга Алимова предложила поименное голосование. Вопрос важный, избиратели должны знать, как голосовали их депутаты. Предложение, естественно, было отклонено, голосовали анонимно.

В итоге 28 депутатов высказались за то, чтоб поддержать законопроект, 7 – против. Простая логика подсказывает, что «за» голосовали только единоросы.

Константин СЕРОВ