Как Саратов без горячей воды жить привыкает

Уже месяц без горячего водоснабжения обходится многоквартирный дом по адресу ул. Вольская 32/34. Это происходит, несмотря на громкие повсеместные обещания больших чинов не допускать подобного. 

Поначалу жильцы с надеждой косились в сторону улицы Сакко и Ванцетти, где поблизости раскопали проезжую часть (в этом месте почему-то раскапывают строго каждый год, будто клад ищут). Мол, как только закопают, это знак - беги к горячему крану.

Надежды не оправдались, примета не сработала. Через неделю раскопки начались уже непосредственно во дворе дома. Наблюдать за работой бригады жильцам было даже интересно. Во-первых, опять-таки забрезжила надежда – вот оказывается, где «собака зарыта». Во-вторых, обнаружить под землей «собаку», то бишь, прохудившуюся трубу, удалось не сразу, поэтому возникла интрига – какой длины в итоге станет траншея, прежде чем найдут дыру. 

В-третьих, мужики в процессе труда так изящно выражались, сообщая, «где они видели, и на чем вертели эту работу», что скучать было невозможно. С неспешными перекурами, обедами и прочими кофе-брейками рабочие за два дня заменили-таки метровый дырявый обрезок трубы и, не прощаясь, исчезли, оставив траншею открытой на растерзание нахлынувшим дождям.

Потянулись скучные дни. Горячий кран лишь шипел. Люди с тоской посматривали на траншею, гадая, свалится в нее кто-то из прохожих ночью или нет.
В диспетчерской УК «Феникс» на вопрос «когда же?» неизменно отвечали (и продолжают отвечать): звоните в «Теплосети». Чтобы дозвониться в эту организацию, мало знать правильный телефон, нужно еще, чтобы и на той стороне взяли трубку, а такая услуга, похоже, не предусмотрена. 

Зато удалось дозвониться на прямую линию городской администрации, где внимательно выслушали, пообещали все узнать и перезвонить. Перезвонили. «Ваш дом на очереди, вот-вот включат горячую воду, а траншею не закопали, потому что работу еще не закончили». 

Так прошла еще неделя. В один из будних дней раздалось приятное тарахтение спецтехники. «Приехали доделывать!», - опять повыскакивали на балконы доверчивые жильцы, но увидели только маленький шустрый бобкат, который за десять минут закопал траншею и смылся. 

«Значит, доделывать тут было нечего», - догадались жильцы и уже без лишних иллюзий на всякий случай повернули кран, из которого, по словам губернатора, мэра и прокурора, должна непременно течь горячая вода, а если и не должна, то только две недели в году, согласно законодательству….  

Прошла еще неделя. По саратовскому телевидению выступил бывший чиновник областного правительства, назвавший по секрету три причины, по которым может отсутствовать горячая вода. Первая – поставщики услуг таким способом выбивают долги с недобросовестных управляющих компаний и прочих потребителей. Вторая – реальный ремонт, ведь городские коммуникации изношены до последней степени. Третья – «Теплосети» лукавят, экономя, потому как отопление им подавать населению выгодно, а горячую воду – себе в убыток. 

В общем, теперь жильцам дома по Вольской есть хотя бы о чем спорить – по какой именно из трех причин они уже месяц живут без горячей воды (и сколько еще проживут). Сходятся почему-то больше на третьей. А наиболее честные признают: граждане у нас слишком неинициативны. Если, мол, сам жестко не потребуешь – мыться из тазика будешь хоть до поздней осени. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих? Такова суровая правда жизни в Саратове?