Как Епифанова и таксисты расшатали устойчивость региона

Саратовская область опустилась на несколько позиций в ежемесячном рейтинге политической устойчивости, составляемом экспертами Фонда «Петербургская политика». По итогам апреля регион остался в категории субъектов со «средней политической устойчивостью», занимая в этом списке предпоследнее место.

Наиболее значимыми событиями в российской региональной политике в апреле стали очередные отставки глав субъектов. В Приволжском федеральном округе наибольший резонанс получили арест и увольнение главы Удмуртии Александра Соловьева, а также арест спустя несколько дней после «добровольной» отставки главы Марий Эл Леонида Маркелова (по обвинению в получении взятки в 235 млн рублей).

Обе истории заняли третье и четвертое места в топ-событиях месяца сразу после теракта в метро Санкт-Петербурга и острой дискуссии вокруг программы реновации жилищного фонда в Москве.

По мнению аналитиков «ФПП», отставки в Удмуртии и Марий Эл стали «серьезным ударом по политической субъектности региональных элит».

- Несмотря на то, что это уже далеко не первое уголовное преследование глав субъектов Федерации, в данном случае оно было воспринято в качестве «показательных» репрессий, - замечает президент Фонда Михаил Виноградов. - Вбросы информации о грядущих в мае отставках новой партии губернаторов также выглядели как элемент неустойчивости положения губернаторов в целом. Остается актуальной тема политической неприкосновенности врио губернаторов. Нет четкого сигнала о том, должен ли на их победу на выборах быть мобилизован весь административный ресурс или же федеральная власть готова к более конкурентному сценарию.

События, произошедшие в Удмуртии и Марий Эл, сразу же опустили обе республики в разряд регионов со «слабой политической устойчивостью», где с ними соседствует Самарская область (здесь в апреле прошли митинги с требованием отставки губернатора Николая Меркушкина).

Отставки (в том числе и в других федеральных округах) отодвинули на второй план тему протестов дальнобойщиков, которые, по наблюдениям ФПП, «постепенно рутинизировались и стали выпадать из текущей повестки дня». Несмотря на относительно высокий уровень самоорганизации, устроители акций протеста оказались не способны к созданию ярких «перформансов», требующих оперативной реакции, отмечают специалисты. При этом у региональных управленцев, как правило, нет понимания, являются ли предпринятые по теме «Платона» Медведевым и Матвиенко действия готовностью к уступкам или же в большей степени ритуальными жестами.

К слову, Саратовская область тоже попала в сводки. Сообщалось об участии в забастовке в Энгельсском районе нескольких сот водителей. КПРФ организовала пресс-конференцию дальнобойщиков, заявивших о намерении продолжать стачку. После заявления одного из лидеров протеста Александра Черевко о недоверии президенту был наложен арест на его фуру, эвакуированную судебными приставами.

- Несмотря на формальное снижение присутствия темы дальнобойщиков в масс-медиа (особенно на фоне мартовской молодежной активизации и апрельской «реновации»), структура их выступлений усложнялась, а региональным элитам приходилось импровизировать, поскольку реальных социальных и экономических антикризисных предложений с федерального уровня не прозвучало, - констатирует Виноградов. - Отсутствие общего решения по этой теме в целом содействует накоплению рисков в регионах – особенно по мере того, как центральные власти начинают воспринимать эту тему как «саморассасывающуюся».

Впрочем, акции дальнобойщиков не попали в число наиболее негативных событий, произошедших в апреле на территории Саратовской области. Среди таковых эксперты выделили освобождение от должности министра образования Марины Епифановой, в отношении которой возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями. Сюда же попали митинг таксистов в Саратове против низких тарифов на перевозки и, присуждение 15 суток административного ареста за неповиновение сотруднику полиции на антикоррупционном митинге в Москве задержанному в Саратове оппозиционеру Вячеславу Мальцеву. Отметили составители рейтинга и серию пикетов КПРФ в районах области за отставку врио губернатора, а также отставки главы Балашовского района Александра Мельникова и главы администрации Заводского района Саратова Андрея Жукова за срыв реализации госпрограмм.

Что касается позитивных событий, то к таковым причислены подписание врио губернатором Валерием Радаевым и главами Саратова, Энгельсского, Саратовского и Татищевского районов соглашения о создании Саратовской агломерации, закладка Валерием Радаевым и председателем Госдумы Вячеславом Володиным второй очереди поселка «Ветеран» в Озинском районе, возобновление пригородного железнодорожного сообщения Саратов – Александров Гай.

Сопоставив «негатив» с «позитивом», авторы исследования оставили Саратовскую область в привычной компании регионов со «средней политической устойчивостью», но опустили на предпоследнее место. Чуть ниже начинается территория Волгоградской области с «пониженной устойчивостью» (сказалось обращение предпринимателей Волгограда к Владимиру Путину с жалобой на массовую ликвидацию в городе ларьков и киосков).

Стоит отметить, что два соседних с Саратовской областью субъекта – Мордовия и Пензенская область – попали в число передовиков (регионов с «максимальной политической устойчивостью»). Не помешали даже жалобы жителей Саранска на поджоги домов и незаконное изъятие земельных участков под инфраструктуру ЧМ-2018 и сложение полномочий тремя депутатами гордумы Пензы по требованию прокуратуры, выявившей недостоверные сведения о доходах.

Оренбургская область стоит рангом ниже («высокая политическая устойчивость»). Здесь отмечен резонанс вокруг оплаты из регионального бюджета трехдневного проживания губернатора Юрия Берга и одного из его заместителей в сочинском отеле за 546 тысяч рублей.

Воронежская область соседствует с Саратовской как географически, так и по устойчивости («средняя»). Там подкачало поражение «Единой России» на досрочных выборах совета села Гвазда Бутурлиновского района, на которых все 10 мест достались самовыдвиженцам, выступающим против строительства рядом с поселением мусоросжигательного завода.

На десерт Фонд «Петербургская политика» составил также рейтинг депутатских повесток, прозвучавших в первых числах мая. Вот лидеры.

Евгений Ревенко (ЕР, ГД). Назвал принуждение к участию в акции «Бессмертный полк» верхом цинизма (в блогах упоминались прецеденты в Казани и Оренбурге).

Сергей Крыжов (Яблоко, горсовет Сергиева Посада). Предложил для увековечивания памяти тружеников тыла расширить акцию «Бессмертный полк» до акции с названием «Бессмертный полк, Бессмертный цех».

Сергей Миронов (СР, ГД). Предложил разрешить тратить материнский капитал на покупку отечественного автомобиля.

Михаил Емельянов (СР, ГД). Не поддержал идею отмены уголовной ответственности за покупку «шпионских» устройств, так как это даст дополнительные возможности для вмешательства в частную жизнь граждан.

Ольга Ковитиди и Сергей Цеков (СФ). Отозвали проект закона о запрете рекламы с изображением карты России без Крыма и Севастополя.

Поскольку, с учетом праздничных дней, май лишь только начался, надо полагать, что главные депутатские повестки, негативные и позитивные события в регионах, равно как и борьба за политическую устойчивость, еще впереди.

АФАНАСИЙ ТЁМНЫЙ