К 1 сентября готовятся списки учителей для тестов на ковид. Будет ли обязательная вакцинация и маски?

В Ленинградской области составляются списки школьных преподавателей для прохождения тестов на COVID-19. По всей России не исключается обязательная вакцинация.

«Ленинградская область обеспечит безопасность детей и учителей в школах: перед 1 сентября за счёт бюджета будут проведены тесты на COVID-19 всех сотрудников школ», - информирует телеграм-канал администрации региона.

Сообщается также, что комитет по образованию и комитет здравоохранения уже готовят списки работников системы образования, чтобы перед началом учебного года охватить всех тестированием.

Между тем, на фоне общего роста заболеваемости в России в Кремле не исключают возвращения обязательной вакцинации. Как ранее сообщало сетевое издание «Учительская газета», если число инфицированных продолжит расти, такие меры вполне возможны.

По данным Роспотребнадзора за последнюю неделю число заболевших COVID-19 в РФ выросло почти на 60% по сравнению с предыдущей неделей. Превышение средних показателей заболеваемости зарегистрировано в 12 регионах.

Ведомство рекомендовало лицам из групп риска (пожилым людям и больным хроническими заболеваниями) ношение масок в общественных местах, местах скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях (по месту работы или учебы).

Что касается Саратовской области, то о новых требованиях к учителям и школьникам в связи с ростом заболеваемости ковидом пока не сообщалось. При этом врио губернатора Роман Бусаргин ревакцинировался и публично об этом сообщил, призвав жителей региона последовать его примеру.

Подготовил Антон Круглов