Из-за «черных дыр» в Марксе перекрыли центральную улицу

Центральную городскую магистраль перекрыли с 5 мая. Но не сторонники Навального, объявлявшего на тот день антипутинскую акцию, не другие протестные демонстрации, а районная администрация. И не в связи с днём рождения Карла Маркса - 5-го числа ему исполнилось 200 лет. Как ни относись к человеку, чьё имя носят город и район, естественно, ожидать от властей какой-то реакции на юбилей. Но о нём в администрации ни слова.

Квартал главной улицы города, от Советской до Октябрьской, закрыли из-за коммунальной аварии. На асфальте проезжей части проспекта появилась дыра – тут случился очередной провал городской канализации. Так же уже месяц огорожена дыра через два квартала, на углу у Марксовской прокуратуры. Но там, считают, провал расширяться не должен. Асфальт периодически обваливается над пустотой вокруг канализационного колодца, построенного при ликвидации позапрошлогодней аварии, тормозится движение автомобилей к центру города, которые вынуждены пропускать встречных.

Двумя годами раньше лежащая под проспектом магистральная канализационная труба рушилась то с одной, то с другой стороны теперешнего порыва. И вот, не дотерпела до Дня Победы, «прямое попадание» посерёдке. Впервые за многие годы на 9 мая праздничные колонны марксовцев, для которых всегда закрывали движение транспорта на проспекте, не могли пройти по главной улице с оркестром от степной окраины до центральной площади города.

Последствия аварии продолжают ощущать на себе жители домов 91-93, напротив которых  и произошёл нынешний провал. Завернутый с проспекта транспортный поток двинулся в обход кратчайшим путём – прямиком через их двор, и без того разбитый. Знак «Объезд», который иногда появляется перед двором, водители игнорируют. Машины вереницей переваливаются по ямам дворовой территории, пыль поднимается над ней, не оседая. А жители злосчастного двора с тревогой ожидают худшего: не отключат ли воду, как всякий раз случалось во время предыдущих провалов?

Как скоро власти и банкрот-водоканал справятся с аварией, непонятно. Прошлой осенью заранее, не дожидаясь обвала, замахивались было на замену державшегося пока старого отрезка коллектора, но почему-то отступились. Вот дождались. Теперь потянут?

Павел КРИВЦЕВ