Из городов Саратовской области эксперты признали интересным только Вольск

Ассоциация туроператоров России назвала города России, привлекательные для иностранных туристов.

Комфорт и интересное проживание в том или ином городе для местных жителей является главным стимулом для того, чтобы туда стали приезжать и возвращаться как российские, так и иностранные туристы, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Спикер рассказала, что за последние три года эксперты ассоциации побывали в ходе тест-драйвов примерно в 40 регионах и более 130 городах России.

"Это были не просто поездки, а именно тест-драйвы по проверке соответствия туристическим ожиданиям регионов. Все города без исключения говорили, что хотят принимать иностранных туристов. Когда был утвержден проект по несырьевому экспорту, каждый город стал думать, как бы вписаться в это проект и экспортировать свои услуги. При этом мы понимали, что в подавляющем большинстве случаев город не готов к приему иностранцев по целому ряду причин", - прокомментировала ситуацию Ломидзе, выступая в ходе панельной дискуссии Гайдаровского форума 

Она доложила, что в ходе опроса на тему "Что нужно сделать городу, чтобы турист захотел туда вернуться?" в регионах был получен единодушный ответ – "В городе должно быть удобно и интересно местному жителю". Представитель АТОР акцентировала внимание на том, что тема возвратности туристов является ключевой для любой поездки.

Из конкретных положительных примеров Ломидзе привела такие города, как Вольск в Саратовской области и Чаплыгин в Липецкой области. 

"Есть города парадоксальные, которые блестящи с точки зрения пространственного развития инфраструктуры и транспортной доступности, но туристическая составляющая которых пока не дотягивает. Это, например, Белгород и Саранск. То есть, в городах удобно и уютно жить, но они пока не очень интересны. Хотя у Саранска после приезда Роналдо появились беспрецедентные шансы дополнить свою жизнь", - цитирует эксперта РИА Новости.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64