Иван Куреньков: «В смутные времена преступность всегда растет»

Известный политолог прокомментировал данные Генпрокуратуры РФ, согласно которым Саратовская область входит в пятерку регионов с наиболее высоким ростом преступности.

- В смутное время преступность в стране и наиболее проблемных регионах растёт всегда. А мы сейчас, как это ни прискорбно, переживаем именно такие очередные смутные времена. Усиливающиеся люмпенизация и обнищание населения; рост реальной безработицы, особенно среди молодёжи; недоверие к властным структурам и правоохранительным органам, вызванное высоким уровнем коррупции в этой среде и ряд других негативных факторов – напрямую влияют на повышение уровня преступности.
Попадание Саратовской области в число аутсайдеров по росту преступности – факт, скорее всего, закономерный. И он напрямую связан с усилением протестной активности граждан. Усталость населения региона от засидевшихся в своих креслах не слишком эффективных чиновников фиксируют не только местные эксперты и аналитики, но и некоторые федеральные аналитические агентства.