Иван КУРЕНЬКОВ: «Снова «верхи» слишком далеки от «низов»»

Известный политолог – о параллелях сегодняшних дней с событиями столетней давности.
- Февральскую революцию 1917 года лично я оцениваю как трагическое событие в жизни российского государства, миллионов людей и их потомков. Ведь с последовавшей вслед Октябрьской революцией наша страна была ввергнута в кровавую гражданскую войну, получила своего Тирана, прошла адское чистилище репрессий, ГУЛАГа…
За прошедшие 100 лет причины и следствия этого исторического события подробно изучены и неоднократно озвучены разными способами. Мнения, по-прежнему, разные. Исторические выводы прежними и нынешними политэлитами российского общества, на мой взгляд, должным образом не извлечены.
К великому сожалению, как и век назад мы вновь сейчас стоим на пороге «великих потрясений». Как и тогда, они вызревают, плетутся и выдаются на гора ближним, средним и дальним окружением современного «самодержца».
Снова «верхи» слишком далеки от «низов». Социальное расслоение внутри общества – огромное. Экономика в загоне. Однако вместо конкретного и эффективного решения назревших проблем ставка делается на полицейщину, борьбу с инакомыслящими различными силовыми методами. На первый план зачастую выдвигаются льстецы и махровые интриганы, которые прикрываясь патриотической риторикой и верноподданническими (порой нелепыми) высказываниями мнят себя новыми государями, не забывая о своих корыстных материальных интересах. Но если 100 лет назад «революционные массы» грезили демократическими преобразованиями общества, жаждали отмены самодержавия, как отжившего института управления государством, то нынешние паркетные «революционеры», похоже, наоборот - стремятся сделать всё возможное для возврата одной личности царских полномочий бессрочно…