Иван Куреньков: «Саратов не случайно один из лидеров по сокращению населения»

Известный политолог прокомментировал результаты исследований Минприроды, согласно которым Саратов занимает одно из последних мест в России по вкладу властей в улучшение экологии.

- Ничего удивительного в результатах этого рейтинга нет. Экология у бывших и нынешних властей Саратова и Саратовской области не в чести. Немудрено, что при таком отношении Саратов занимает второе место среди крупных городов России и шестое место в мире по объёмам сокращения численности населения.

Волга на протяжении долгих десятилетий продолжает оставаться для нерадивых саратовских руководителей сточной «канавой». О строительстве очистных сооружений для ливневых канализаций и прочих гадких сбросов в великую русскую реку в Саратове и не заикаются. Годовые объёмы загрязняющих выбросов в атмосферу приближаются к 300 тыс. тонн и оцениваются специалистами как критические.

Саратов утопает в грязи. Свалки смердят даже на склонах Соколовой горы, практически в центре города. Саратов остро нуждается в новых парках, садах, скверах, способных обеспечить горожан полноценным отдыхом и кислородом. Взамен мы наблюдаем варварское уничтожение деревьев и прочих зелёных насаждений, особенно в центральной части города.

Возмущения граждан по этому поводу в расчёт не принимаются. После недолгого затишья вакханалия с уничтожением «лёгких» города продолжается с удвоенной силой. Эта «чума» настигла и жемчужину Саратова – Кумысную поляну, где большие и маленькие начальники, их креатуры «чудесным образом» оккупирует природоохранную зону. Полиция с прокуратурой почему-то «курят в сторонке».

Разве может любой нормальный человек быть согласным с таким положением?
Прямая обязанность депутатов Саратовской городской Думы и Саратовской областной Думы совместно с губернатором области заботиться, в том числе, и об экологической безопасности граждан, проживающих в регионе. Но нашим «кормчим», судя по всему, этим заниматься не интересно. На прошлой и нынешней неделе, например, они усиленно «боролись» с жалкими крохами (порой даже виртуальными) социальных льгот нуждающегося населения.

А ещё придумывали новые налоговые «удавки» на физлиц и предпринимателей. Куда пойдут сэкономленные и «заработанные» таким образом деньги – не известно. Может, на очередную пешеходную зону, где постоянно трескается новая плитка и нужны всё новые средства на её замену? До экологии ли?..