Иван Куреньков: «Новое правительство? Над кандидатурой Мутко смеялся даже Медведев»

Известный политолог – о «переназначении» Дмитрия Медведева на пост премьер-министра и о «новом» составе правительства РФ.

- К «переназначению» Дмитрия Медведева на новый срок в качестве премьер-министра отношусь отрицательно. Это вторая по значимости политическая ошибка Владимира Путина, после своего выдвижения на пост президента РФ в четвёртый раз. Причём эти «ошибки» могут оказаться роковыми не только для самого питерского тандема, но и, увы, в целом для России. 

Новое назначение Медведева можно расценивать как «утраченную иллюзию» на «нового» Путина. Если кто-то ещё на это наивно надеялся… Теперь коротко о некоторых «достижениях» Медведева за прошлую шестилетку. 

В 2012 году «майскими указами» президента РФ правительству страны было дано 218 поручений. Их реализация шла ни шатко, ни валко. Из-за чего глава правительства постоянно подвергался критике со всех сторон.

Помимо «оборонки» и силового блока бюджетный «голод» ощущали многие секторы экономики, и даже научная сфера, о необходимости подъёма которой неустанно твердится со всех трибун.

Так, представители профсоюза работников РАН в прошлом году били во все «колокола» насчёт грубого нарушения «майского указа» №599, согласно которому в 2018 году государственным научным фондам должны были выделить 25 млрд. рублей, однако федеральным бюджетом запланировали только 11,6 млрд. рублей.

Под большим вопросом остаётся и реализация «майского указа» №596, первым пунктом которого декларировалось создание и модернизация в стране 25 млн. «высокопроизводительных рабочих мест». Буквально притчей во языцех стала сомнительная кампания по выполнению предыдущих «майских указов», касающихся увеличения заработной платы учителей и врачей. 

Зачастую снизу доверху здесь желаемое выдаётся за действительное. К примеру, в 2017 году по данным Росстата средняя зарплата учителей средних школ якобы составляла по стране 32 тыс. рублей. Однако независимое исследование журналистов ОТР показало, что в 40 из 85 регионах России школьные учителя получают 7-14 тыс. рублей в месяц (с учётом всех надбавок и ставок). 

Более 30 тыс. рублей в месяц получали учителя только 5 субъектов РФ. Реальная средняя зарплата учителей средних школ в 2017 году, по оценкам независимых экспертов, составляла лишь 18 тыс. рублей.

Аналогичная ситуация наблюдается и относительно повышения к 2018 году средних зарплат среднего медицинского персонала в здравоохранении до уровня средних зарплат по регионам. Чтобы выполнить этот «майский указ» 2012 года многие региональные руководители с молчаливого согласия правительства страны осуществили массовый перевод санитарок и младших медсестёр в уборщицы (техперсонал). Но при этом их должностные обязанности остались прежними.

По-прежнему более 20 миллионов россиян пребывают в нищете и это только официальные данные, а реальность ещё постыднее. В небывало богатой природными ресурсами стране.
Вызывает недоумение и опасение активно-неуклюжее наступление властей на свободу слова, свободное получение и обмен информации, в том числе через интернет, попытки запрета мирных шествий граждан, гарантированные Конституцией РФ, запугивание и травля инакомыслящих.

Одним словом, ничего хорошего от такого нового старого правительства и премьер-министра ожидать не приходится. Особенно регионам, в свете первых кадровых предложений Медведева по своим заместителям. Над «озвученной» кандидатурой Виталия Мутко в качестве вице-премьера по строительству и региональной политике в Госдуме смеялись даже партийные соратники лидера «Единой России». Медведев тоже улыбался со всеми и очевидно в качестве одной из главных «заслуг» претендента отметил, что тот – «из питерских»…