Иван Куреньков: «Алимова и Пьяных могут создать тандем в Думе»

Известный политолог проанализировал политический расклад в новом составе Саратовской областной думы.

- Скорее всего, новый созыв Думы благодаря большему количеству депутатов от оппозиции будет не столь «сонливым», как предыдущий. По большому счёту это не повлияет на результаты принимаемых решений, полностью подконтрольные прежде и теперь депутатам от партии власти. Вместе с тем, могут быть предметно-жаркие дебаты, компромиссы в пользу большинства жителей области.
Позитивным итогом первого заседания облдумы нового созыва считаю два кадровых решения: избрание депутата от КПРФ Ольги Алимовой заместителем председателя регионального заксобрания и депутата от ЛДПР Дмитрия Пьяных – председателем комитета по спорту, туризму и делам молодёжи.
Ольга Алимова – известный политик теперь уже не только регионального, но и федерального уровня. Её несомненным плюсом является многолетний опыт работы на производстве, а также в законодательных органах власти: сначала в качестве сотрудника аппарата, а потом и депутата 4-го созыва Саратовской облдумы, депутата Госдумы 6-го созыва.
Дмитрий Пьяных пока в начале своей политической карьеры. Недавно окончил вуз, служил в армии, неплохо зарекомендовал себя последние два года сначала в качестве заместителя, а потом и лидера Саратовского регионального отделения ЛДПР.
Несмотря на имеющиеся политические разногласия Алимова и Пьяных могут создать тандем, вокруг которого будут консолидироваться не только другие депутаты-оппозиционеры, но и самовыдвиженец, некоторые новички-выдвиженцы от «Единой России».
Любая политическая партия власти нуждается в конструктивной и реальной, а не бутафорской оппозиции. В противном случае – рано или поздно правящим партиям грозит участь бывшей КПСС. А это, в свою очередь, может привести к тому, что случилось с канувшим в Лету СССР.