Исследование: саратовской семье на двухкомнатную квартиру нужно копить более 7 лет

Агентство РИА Новости составило рейтинг доступности жилья в российских регионах, исходя из средних цен на недвижимость и средних зарплат.

Исследование подготовлено экспертами РИА Рейтинг по данным Росстата и Центробанка. Методика подразумевала расчёт минимального количества лет, необходимых семье из двух взрослых (со средней чистой (без НДФЛ) в регионе зарплатой) и одного ребёнка, чтобы накопить на типовую квартиру площадью 60 м2 (вторичный рынок).

Предполагалось, что семья использует для этого все средства, которые остаются после минимальных затрат на поддержание текущей жизни (взяты региональные прожиточные минимумы для взрослых и детей), и накопления в виде депозитов в банках (средний размер депозита на одного жителя в регионе).

Саратовская область занимает в списке 48-е место. Если на начало 2019 года семье, проживающей в регионе, чтобы скопить средства на покупку двухкомнатной квартиры, требовалось минимум 7,6 лет, то на начало 2020 года – 7,3 года. Средняя стоимость 60-метровой «двушки» в области – 2,1 млн.рублей.  

Из соседних регионов наиболее доступным жилье является в Самарской области (26-е место, копить 5,9 лет). Оренбургская область в рейтинге на 29-м месте, Воронежская на 35-м, Волгоградская на 37-м, Пензенская на 49-м, Тамбовская на 56-м, Ульяновская на 60-м.

В самом выигрышном положении население Магаданской области — чтобы улучшить жилищные условия, ему необходимо затянуть пояса всего на 1,6 лет, а жителям Севастополя понадобится для этого целых 15,5 лет.

Подготовил Петр Хвостов