Ирина Пашкина: «Спикер думы не должен отстаивать интересы каких-либо политических сил»

Заместитель председателя Саратовского реготделения Партии пенсионеров - о резонансных отставках Главного федерального инспектора региона Марины Алешиной и председателя облдумы Ивана Кузьмина.

- Помнится, что при выдвижении Ивана Кузьмина кандидатом на пост спикера Саратовской областной думы в своей речи перед депутатами он обозначил как свои основные задачи, «высокое качество принимаемых законов... для блага жителей... при создании равных условий для всех депутатов...». 

Я могу судить о том, справлялся ли он с этой задачей, по информации о деятельности облдумы в СМИ, которые писали о многих заседаниях областной Думы как очередного «балагана», «цирка», «бездарного шоу». Какие решения и в чью пользу они принимались, все мы, жители области, тоже видим. 

На мой взгляд, руководитель законодательного органа должен обеспечивать по-настоящему творческий рабочий процесс принятия решений, не отстаивая интересы каких-либо политических сил, а этого в нашей думе очевидно не было. Не было принято, по-моему, и законов «для блага жителей». 

Кроме этого, в феврале был внесен законопроект о внесении изменений в регламент областной думы, который должен повысить статус и роль спикера. Может быть, г-н Кузьмин понял, что не справится с новыми задачами, потому и подал в отставку? Хотя настоящих причин мы, скорее всего, так и не узнаем. 

Что касается кандидатуры на это пост, то это должен быть человек, во-первых, обладающий широким кругозором и определенными юридическими знаниями, а во-вторых, обеспечивающий баланс интересов. Таких среди нынешних депутатов что-то не видно.

Что же до отставки Марины Алешиной, то это событие, очевидно, из числа тех решений, истинная подоплека, цели и польза которых известны только тем, кто его принимал, а для рядовых жителей Саратовской области по большому счету оно значения не имеет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал