Импортные ягоды в саратовскиих магазинах признаны вредными для здоровья

За девять месяцев текущего года сотрудники Роспотребнадзора провели анализ 88 тысяч проб плодовоовощной продукции на санитарно-химические, микробиологические и физико-химические показатели. «Львиная доля» нарушений по микробиологическим показателям была выявлена в плодах и ягодах зарубежных производителей.

Согласно данным ведомства, доля проб импортных плодов и ягод, которые не соответствовали нормативам по микробиологическим показателям, составила 10,58 процента. В целом, удельный вес проб с нарушениями гигиенических нормативов составил 2,95 процента. В основном несоответствия по этому критерию были обнаружены в зарубежной продукции – в 4,5 процента случаев, а в российской - в 2,8 процента случаев.

Больше всего нарушений по содержанию химических контаминантов было зафиксировано в бахчевых культурах. В этом случае хуже по качеству также оказалась продукция импортного производителя.

«Несоответствие нормативам по содержанию химических веществ выявлено в зарубежных бахчевых культурах установлено в пяти процентах случаев. При этом в среднем превышение нормативов содержания химических веществ выявлено в 3,9 процента случаев всех исследованных проб бахчевых культур», - передает «РГ».

В остальном нарушения по содержанию в плодоовощной продукции химических веществ зафиксировано лишь в одном проценте случаев.