Илья Чугунов: «При аварии на ЦБК ущерб акватории Рыбинского водохранилища может исчисляться миллионами»

Специалист по промышленной безопасности, саратовский эколог Илья Чугунов прокомментировал нашему изданию планы властей построить в верховье Волги целлюлозно-бумажный комбинат, о чем мы писали вчера:

- В настоящий момент сложно однозначно оценить возможный ущерб Рыбинскому водохранилищу и акватории Волги от строительства целлюлозно-бумажного комбината на территории Череповецкого района Вологодской области. Для объективной оценки необходимо внимательно изучить как сам проект на строительство, так и материалы экспертизы. В том числе необходимо дождаться заключения государственной экологической экспертизы, так как объект относится к I категории по опасности воздействия на окружающую среду. 

Но по опыту работы могу сказать, что при проведении экспертизы учитываются сбросы предприятия только при штатном режиме работы. И в случае если даже экспертиза одобрит строительство и комбинат будет оснащен самыми современными и эффективными системами очистки, всегда существует риск возникновения аварии. 

Но это, к сожалению, практически не учитывается. А ведь при возникновении аварии в водоем может быть сброшено большое количество стоков, содержащих различные токсичные вещества (включая фенолы, диоксины и фураны). И в этом случае ущерб, нанесенный акватории Рыбинского водохранилища и в целом Волге, будет исчисляться миллионами, а при промедлении с локализацией и ликвидацией аварии, даже миллиардами. Не говоря уже про массовую гибель флоры и фауны водоема. 

Поэтому необходимо тщательно взвешивать все риски при принятии решения и, как минимум, предусмотреть средства защиты от аварии, которые отвечают сверхнормативным требованиям безопасности».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал