И вновь продолжается бой!

7 ноября на Театральной площади Саратова прошел праздничный митинг-концерт, посвященный 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Отпраздновать эту дату сюда пришли сторонники коммунистической партии. Площадь украсили красные стяги и традиционные лозунги про равенство и братство. 

Открыл митинг обращением к собравшимся председатель Центрального комитета Коммунистической партии РФ Геннадий Зюганов, которого дали в записи. Он заявил, что это событие достойно встречает вся планета, что в каждом уголке земли есть те, кто размышляет о значении Великого Октября, те, чьи «сердца учащенно бьются при словах о Ленине, партии большевиков и советской державы». 

- В те победоносные десять дней, которые потрясли мир, во все стороны света разлетелись короткие, понятные каждому простому человеку лозунги: «Мир – народам», «Хлеб – голодным», «Землю – крестьянам», «Фабрики – рабочим», «Власть – советам». И их услышали все, прежде всего те, чьим умом и талантом создаются все ценности на земле, услышали угнетенные народы колоний, из которых капитал выжимал последние соки и солдаты, гнившие в окопах мировой войны. Прожектор крейсера «Аврора» не просто осветил стены Зимнего дворца. Он прорвал мрак капиталистического рабства, и миллионы людей обрели надежду. 

В своем приветственном слове Первый секретарь Саратовского обкома КПРФ, депутат Саратовской областной думы Ольга Алимова рассказала, что для нее лично 7 ноября – праздник, без которого она не представляет свою жизнь.

- Это праздник рождения вашей и моей страны, - сказала Ольга Николаевна. - Она дала возможность человеку поверить, что он не раб, что есть возможность восстановить справедливость, свободу, братство, равенство. Я хочу поздравить всех жителей области, да всю планету с Днем рождения Великой державы. Да, ее боялись. А кто говорит, что это плохо? Ее уважали, и никто не позволил предложить приставной стульчик в совете национальностей или в ООН. Мы были главной страной, и с нами разговаривали на «Вы». Да, мы потеряли ее, и мне очень жаль, что в такой великой державе родились и выросли те, кто занимает двойную позицию. Они с удовольствием празднуют день комсомола, но при этом гнобят всех, кто выражает иные взгляды, и не разрешают возрождать пионерские организации. Они празднуют с нами День победы советского народа и Красной армии под руководством коммунистической партии, генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина. Они празднуют, но не выговаривают: «советский народ». Они боятся этих слов. Значит, есть, чего страшиться. Они празднуют день расстрела советской власти, назначая его великим новым праздником Великой России. Нам это не понять. Это не наши дни. Наши дни – когда народ поет лучшие советские песни, а мы смотрим фильмы и с гордостью говорим, что мы родились в Советском Союзе. 

- Они говорят, что в СССР все было плохо, - продолжила она. – Они пытаются очернить великие имена. Не верьте тем, кто говорит, что нищета – это рай, а богатство – ад. Потому что они плохо спят и думают, куда спрятать все нажитое, как они говорят, непосильным трудом. Нет, господа буржуи, ваше время истекло! «Мы пришли навеки», - говорит Единая Россия. Нет, вы пришли очень ненадолго. Но даже в этот период времени вы умудрились разворовать и уничтожить все достояния. Мы с вами обязаны возродить великую державу…

Коллегу поддержал первый секретарь Саратовского горкома КПРФ Александр Анидалов:

- Советы на первом съезде отказались от всего наследия царского режима и буржуазии, было решено строить новое государство. Даже вот эта подленькая буржуазная власть, которая отняла у народа все имущество – заводы, шахты, нефтяные вышки, даже она не рискнула отказаться от всего этого богатства, прикарманив его и заявив, что наша Российская Федерация – правопреемник Советской России. Таким образом, с точки зрения Конституции именно сегодня, а не в июне День образования нашей родины. И Владимир Ильич Ленин – основатель нашего государства… Вдумайтесь, за 20 лет мы смогли выйти на уровень выше, чем была империя, мы обогнали по уровню жизни две европейские страны. Такого не было никогда. Как нам всегда демократы говорили: «Вы кормили полмира». Да, мы кормили и помогали беднейшей половине мира. И в холодной войне, а иногда и в горячей воевали с золотым миллиардом. А вот современная власть. Прошло 25 лет, и они растранжирили почти все, что осталось после советской эпохи. Будь то коммунальные системы в нашем городе, последние заводы, которые закрывают. Единственно, что осталось – топливно-энергетический комплекс, который тоже отстроила советская держава, и который они подло отняли у нас с вами. 

Анидалов говорил о том, что благодаря Советскому Союзу во всем мире ввели 8-часовой рабочий день, что зарплата у слесаря 6-го разряда была такая же как у генерального директора.

- Современная молодежь может в это поверить? Только та, которой рассказали. Поэтому наша задача старшего поколения вернуть все это, отстроить, а молодежь поможет. Мы поняли, что у революции есть начало, но конец у нее только, когда будет коммунизм. И он победит во всем мире. Это неизбежно!

Завершилось мероприятие праздничным салютом.

Василий КОЛЧАКОВ, фото автора