Хотел научить плавать: пьяный дед утопил 7-летнего внука, сбросив его с лодки

Семилетний мальчик приехал в гости к своему дедушке. Будучи нетрезвым, пожилой мужчина задумал обучить внука плаванию и отправился вместе с ним на озеро, прихватив лодку.

Трагедия произошла в Алтайском крае вблизи поселка Комсомольский.

По данным следствия, дедушка привязал мальчика веревкой к лодке и начал сбрасывать с нее, параллельно рассказывая, как надо двигаться в воде. В какой-то момент лодка перевернулась, и привязанный к ней ребенок оказался вод водой.

Как уточнил «Интерфакс», в итоге дед сам признался правоохранителям, что был пьян в момент гибели внука. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности).

В региональном Следственном комитете подчеркнули, что действиям мужчины в части привязывания малолетнего ребенка к лодке будет дана отдельная оценка.

Между этим, как пишет «Алтайская правда», и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по краю Константин Мальцев назвал данный случай вопиющим. Согласно его словам, чаще всего дети гибнут на водоемах одни, а не под присмотром взрослых.