«Губернатор в собственном соку», или Как прошла инаугурация Валерия Радаева

В четверг, 21 сентября, после обеда в правительстве области собралась местная элита – чиновники и депутаты, общественники, представители различных конфессий. Приткнулись и журналисты. Правда, не всем из них нашлись места в зале, где проходила инаугурация Валерия Радаева, потому некоторые представители СМИ отправились в фойе – пить чай с пироженками.

Онлайн-трансляция на сайте правительства прервалась почти сразу. Будем считать, что сайт рухнул из-за большого количества посмотреть на Радаева.

Полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич говорил от души и своими словами. Мол, неоднократно наблюдал Валерия Радаева в разных ситуациях и поражался, «насколько он любит людей и уважительно к ним относится, у людей проблема – значит, у него проблема вдвойне». С таким отношением к людям, по мысли Бабича, Радаев и проработал первый губернаторский срок.

Далее полпред озвучил успехи команды Радаева. Можно сказать, подвел итоги ее работы. За 5 лет, по информации Бабича, доходы областного бюджета выросли на 18 млрд. рублей, а инвестиции – со 101 до 145 млрд. Гость сделал вывод о том, что раз есть инвестиции, стало быть, бизнес властям верит и охотно идет в регион.

Тут сделаем паузу и вспомним, что предшественник Радаева Павел Ипатов как мантру повторял после каждого заседания правительства области, что областной бюджет за годы его работы утроился, равно как и инвестиции. И это было до скачков рубля по отношению к доллару. Вот эти 145 млрд. рублей сегодня разве не то же, что 101 миллиард 5 лет назад? Да вот кабы не меньше…

Далее полпред помянул аэропорт, который начали строить в Сабуровке. Отнес саму стройку к успехам Радаева, хотя можем напомнить, что первоначально обещали, что полетим уже в 2017-м. Но теперь есть сомнения и насчет 2019-го.

В завершение Михаил Бабич назвал Валерия Радаева «губернатором в самом соку».

Очень важно представили депутата Госдумы Николая Панкова, который торжественно зачитал приветствие председателя «Единой России» Дмитрия Медведева. После этого Панков заговорил своими словами:

- Валерий Васильевич, знаю вас давно, вместе работали. Много есть хороших и правильных черт в вашем характере: порядочность, работоспособность, чуткое отношение к жителям Саратовской области.

О работе Радаева в новой пятилетке Николай Васильевич тоже высказался цветисто. Вспомнил победы нынешнего главы региона и добавил: «Уверен, и в дальнейшем вы будете это делать, как делали раньше».

Спикер облдумы Иван Кузьмин говорил примерно то же, но с интересными интонационными перепадами, что придало его выступлению театральности.

Заслуженная учительница назвала Валерия Радаева неравнодушным. Высокопоставленный товарищ из Казахстана озвучил казахскую пословицу о том, что надо выбирать не дом, а соседей, после чего пригласил в гости на экономический форум…

Валерий Радаев читал по бумажке, потому новыми перлами не порадовал. Оратор отметил, что выборы губернатора в регионе прошли впервые за 17 лет. Явку назвал рекордной, а Вячеслава Володина – примером чуткого отношения к людям.

- Что я понял за эти годы, - прочел Валерий Васильевич. – Не надо бояться непосильных задач! 

В этой связи Радаев отметил ремонт моста через Волгу, саратовский калач и строительство нового аэропорта в чистом поле, которое уподобил проекту адронного коллайдера. Тоже, мол, разгонит у нас экономические процессы.

Вот собственно и все. Пошла вторая пятилетка Валерия Радаева. Уж и не знаю, поздравлять вас с этим, или не стоит?

Владимир МАКОВСКИЙ