Григорий Гришин: «Шестиэтажные кирпичные домики для уток на Кумыске?»

Член бюро регионального совета саратовского отделения РОДП «Яблоко», режиссер-документалист – о планах региональных властей по видоизменению крупнейшего природного комплекса Кумысная поляна.

- Кумысная поляна - это уникальный в мировом масштабе объект. Парком размером в 4400 га, находящимся внутри города, похвастаться мало кто может. Для примера, Центральный парк в Нью Йорке  - образец последовательной политики по отношению к городским территориям и общепризнанное чудо современного мегаполиса, занимает всего 341 га.

Естественно, что отношение к «Кумыске» должно быть особым, и общественный резонанс вокруг предложения выделить 44 га ее территории под развитие инфраструктуры очень хорошо понятен. Саратов уже не один год наблюдает идущую с переменным успехом борьбу за территории зеленой зоны между застройщиками и общественниками. 
Интернет-кафе, веревочный городок,  пункты проката лыж и велосипедов,  зоопарк – конечно, хорошо – но 44 гектара, которые, министр Соколов намеревается отвести под них  - это огромное пространство.

Потенциально больше всего земли должен потребовать зоопарк, и тут возникает вопрос здравой оценки имеющихся ресурсов. Размер Московского зоопарка – 21,4 га.  Какие ресурсы нужны Саратову для строительства зоопарка, сравнимого по масштабам с Московским, если только расходы на годовое содержание последнего превышают 2 млрд. 130. млн. руб.? Напомню, что благоустройство части бульвара на улице Рахова потребовало 110 млн. руб..  

Предположение, что под благовидным предлогом строительства зоопарка на Кумысную поляну будут заведены не только обитатели дикой природы, но и хищные до дешевой земли застройщики, имеет все основания. Памятником подобной ситуации служит «Шахматный клуб» рядом с гостиницей «Жемчужина». Саратовцы де визе могут оценить филигранность строительной комбинации, в результате которой ни одно дерево не пострадало, а сквер им. Маяковского фактически перестал существовать или, как минимум, быть общедоступным.

Как бы ни хотелось поверить благостной картине будущего обустроенного природного парка, но перспективы обнаружить среди веревочных городков в центре возведенного саратовскими застройщиками зоопарка шестиэтажные кирпичные домики для уток  выглядят куда более реалистичными.