Григорий ГРИШИН: «Пора подумать о рядовых гражданах и отменить контрсанкции»

Режиссер-документалист, член бюро регионального совета саратовского отделения РОДП «Яблоко» - о растущем количестве фальсификата на российских прилавках.
 
- Санкции, введенные российским правительством в отношении иностранных сельхозпроизводителей, как мы видим, не привели к качественному росту отечественного рынка продуктов, а дали несколько иной результат. Первое, что необходимо сделать в нынешних условиях,  - это подумать о рядовых российских гражданах и отменить бьющие по их карману контрсанкции. Увеличение конкуренции также благотворно воздействовало бы на российского производителя, вынужденного вступать в конкуренцию по качеству своего продукта.
Карательная логика, в последние годы возобладавшая во всех сферах российской жизни, не имеет никаких долгосрочных перспектив: при отсутствии экономических условий на место одних мошенников и фальсификаторов всегда будут приходить другие, более ловкие или более удачливые.  
Смысл грозных заявлений минсельхоза о конфискации и уголовном наказании  заключается в стремлении получить новые репрессивные рычаги для усиления своей политики. А политика эта выглядит весьма прямолинейной: происходит вытеснение  с рынка мелких и средних производителей в угоду крупным сельскохозяйственным холдингам, аффилированным с руководством отрасли.