Григорий ГРИШИН: «Плохо, когда запреты - часть культуры»

Член бюро регионального совета саратовского отделения РОДП «Яблоко», режиссер-документалист прокомментировал повсеместные ограничения на купание в черте Саратова.

- Невозможность искупаться летом, живя на Волге, мягко говоря, не повышает привлекательность Саратова в глазах его жителей и гостей города и сильно бьет по авторитету местной власти.
Одна из вопиющих ситуаций – отсутствие какой бы то ни было ясности с пляжем в Затоне. Можно ли там купаться, нельзя… Если нельзя, то почему?  Каких только версий не ходит в народе, а однозначного и окончательного ответа от представителей власти встречать не приходилось. Широко распространенное объяснение того, что на самом деле происходит в Затоне, необходимо людям. Это просто минимум, что должны сделать городские власти в ближайшие дни.    
Репрессивные методы, ограничения не сильно действуют сами по себе, пока они не становятся частью культуры. Люди будут купаться, где взбредет в голову, если это считается нормой в обществе, и будут приходить на разрешенные пляжи, если иное будет считаться неприличным.
Другой вопрос,  что если что-то запрещаешь – нужно предоставить разумный аналог.
Ведь по большому счету, в ситуации с пляжами вопрос не в месте, вопрос в доступности. Если бы из разных мест города ходил недорогой общественный транспорт к существующим пляжам, проблема стояла бы не так остро. В этом смысле, конечно, нужно содействовать развитию «водных способов» транспартировки горожан к городскому пляжу на острове. Возможно, имеет смысл субсидировать этот вид деятельности. Это не дорогая программа.  которая тем не менее наглядно показала бы внимание власти к запросам саратовцев.