Григорий Гришин: «Городская дума не думает о благоустройстве Саратова»

Член бюро регионального совета саратовского отделения РОДП «Яблоко», режиссер-документалист – о дебатах по поводу реконструкции улицы Рахова и других районов Саратова.

- Нынешний спор – это хорошо, это свидетельство того, что саратовцы заинтересованы в развитии своего города. В свою очередь, острота дискуссии вокруг лавочек, столбиков, вывесок и всего прочего, что связано с КБ «Стрелка» вызвана неприятием не столько самих эстетических решений, сколько статусом организации, которая их принимает. Проще говоря, «Стрелка» - чужаки, которых саратовцы не особенно звали. 

Ситуация с отторжением «Стрелки» саратовцами или даже назначением «Стрелки» в качестве стрелочника носит политический характер. В ней нет особого смысла копаться, учитывая игрушечный, несколько фальшфасадный источник конфликта. Хотелось бы только отметить какую-то запредельно мизерную роль, которую играет в обсуждении и принятии решений по благоустройству Саратовская городская дума. 

По логике вещей именно к ее компетенции должно относиться принятие решений по «стрелочным» вопросам и на ее площадке должна обсуждаться вся связанная с ними проблематика. Такая ситуация наводит на мысль об исключительной слабости и безынициативности местного самоуправления в нашем городе.