Григорий Ахтырко: «У людей началась ломка от псевдосвобод»

Последние соцопросы выявили заметный рост пессимистичных настроений в обществе: все меньше россиян строят планы на долгие годы вперед (лишь 4%), почти 50% жителей России в возрасте старше 45 лет не видят перспектив для самореализации и достижения желаемого уровня жизни. Комментирует член общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Саратовской области Григорий Ахтырко.

- Полагаю, что раньше подавляющее большинство советских людей так или иначе, но оптимистично связывали-таки свое будущее с некой эрой коммунизма, будто бы предельно справедливого и обильного распределения благ ВВП среди всего населения. Правда, доподлинно не зная при этом, какой "замечательный" коммунизм построили красные кхмеры Пол Пота в Кампучии (ныне Камбоджа), династия Кимов в КНДР, маоисты в Китае, чанкайшисты на Тайване, албанские, румынские и некоторые другие азиатские, африканские и латиноамериканские товарищи. 

Потом, когда справедливое благоденствие для всех все никак не наступало, срочно понадобились байки типа "продовольственной программы", "социализма с человеческим лицом", "два мира - две системы" и др., но их хватило ненадолго. В "перестройку" метнулись было к демократическим принципам свободного рынка, но... со старыми советскими привычками государственного патернализма, правового нигилизма, гражданской и политической безответственности, разгильдяйства, лжи, самообмана и, конечно же, тотального жульничества, воровства и взяточничества. 

Образно говоря, набухавшись вволю псевдосвобод, с похмелья вдруг осознали, что попали в полурабское царство прежней сигуранцы спецслужб, спецпропаганды, спецэкономики - словом, все того же спецгосударства скрепоносной "вертикали". Что ж, "если выпил неудачно, утро точно будет мрачным", социально-психологическая ломка, да-с! 

Я живу обычной бедной жизнью среди преимущественно такого же окружения, следовательно, переживаю этот синдром вместе со всеми: "Я была с моим народом, там, где мой народ, к несчастью, был..." (Ахматова А.А.). Но ощущаю скорые грандиозные перспективы неизбежного, со страшным свистом обрушения всей этой "вертикали": "сколь веревочке не виться, все равно укоротят", что меня радует и тревожит одновременно.