Григорий Ахтырко: «Дзержинского надо подарить Польше»

Член общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Саратовской области высказал свое мнение о благоустройстве Привокзальной площади Саратова и возможном переносе памятника Дзержинскому.

- Этот памятник, как известно, стоит на чужом постаменте - памятника российскому императору Александру Второму-Освободителю, который век назад саратовские большевички куда-то "затеряли". Вот на этот постамент и нужно водрузить его истинного владельца. А памятник Ф.Э. Дзержинскому определить на территорию одноименного саратовского военного училища Росгвардии или на историческую родину "первочекиста" в Польшу подарком отослать.
По моему оценочному суждению, вся деятельность консалтинговой (консультационной) фирмы "КБ Стрелка" вокруг да около саратовского ж/д вокзала является, говоря советскими штампами, очковтирательством и показухой. Возможно, в какой-то степени вуалирующей банальную коррупционную составляющую данного проекта. Так как главную и, пожалуй, в реальности единственную проблему данной площади - наличие на ней парковок коммерческих междугородных автобусов транспортных фирм "Ной" и "Властелин" - она совсем не решает.